• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Gesichtstoner

Ein Toner ist dieser feine Schritt nach der Reinigung, der Ihre Haut frisch, geschmeidig und bereit für die Pflege macht. Egal, ob Sie Feuchtigkeit, Glow, Beruhigung oder sanftes Peeling suchen: In dieser Kollektion finden Sie problemlos einen passenden Toner. Was bewirkt ein Toner? Ein Toner wird nach der Cleanser und... Ein Toner ist dieser feine Schritt nach der Reinigung, der...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • -10% Skin1004 Madagascar Centella Toning Toner With Centella Asiatica - 210ml Skin1004 Madagascar Centella Toning Toner With Centella Asiatica - 210ml

    Skin1004Toning Toner

    Sofort versandfertig!

    25,42
    22,99 109,47 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    25,42 22,99

  • -9% COSRX 5 Pdrn Collagen Vitalizing Hydrogel Eye Patch - 85g COSRX 5 Pdrn Collagen Vitalizing Hydrogel Eye Patch - 85g
    Mengen auswählen

  • -26% Dr. Jart Ceramide Hydrating Skin Barrier Serum Toner - 150ml Dr. Jart Ceramide Hydrating Skin Barrier Serum Toner - 150ml

    Dr. JartSkin Barrier Serum Toner

    Sofort versandfertig!

    51,43
    37,99 253,26 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    51,43 37,99

  • COSRX Refresh Aha Bha Vitamin C Daily Toner - 150 ml COSRX Refresh Aha Bha Vitamin C Daily Toner - 150 ml

    COSRXVitamin C Daily Toner

    Sofort versandfertig!

    18,95 126,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,95

  • Weleda 2 in 1 Reiniger & Toner - 100ml Weleda 2 in 1 Reiniger & Toner - 100ml

    Weleda2-in-1 Reiniger & Toner

    Sofort versandfertig!

    12,99 12,99 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,99

  • -10% Sioris Feel So Fresh Toner - 150ml Sioris Feel So Fresh Toner - 150ml

    SiorisFeel So Fresh Toner

    20,95
    18,95 126,33 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • -19% COSRX AC Collection Mild Calming Liquid - 125ml COSRX AC Collection Mild Calming Liquid - 125ml

    COSRXCalming Liquid - Mild

    Sofort versandfertig!

    29,45
    23,95 191,60 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,45 23,95

  • -12% Banila Co Dear Hydration Crystal Glow Essence - 50ml Banila Co Dear Hydration Crystal Glow Essence - 50ml

    Banila CoCrystal Glow Essence

    19,95
    17,50 35,00 / 100ml

    Mengen auswählen

    19,95 17,50

  • Frudia Avocado Relief Toner - 195ml

    FrudiaAvocado Relief Toner

    Sofort versandfertig!

    19,95 102,30 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • Banila Co Dear Hydration Cool Down Mist - 99ml Banila Co Dear Hydration Cool Down Mist - 99ml

    Banila CoCool Down Mist

    14,99 15,14 / 100ml

    Mengen auswählen

    14,99

  • -15% Dr. Jart Ceramidin Skin Barrier Moisturizing Milky Lotion - 50 ml Dr. Jart Ceramidin Skin Barrier Moisturizing Milky Lotion - 50 ml

    Dr. JartMoisturizing Milky Lotion

    Sofort versandfertig!

    41,34
    34,95 69,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    41,34 34,95

  • -27% COSRX Ac Collection Lightweight Soothing Moisturizer - 80ml COSRX Ac Collection Lightweight Soothing Moisturizer - 80ml

    COSRXAc Collection Lightweight Soothing Moisturizer

    Sofort versandfertig!

    21,95
    15,95 19,93 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95 15,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Quick Calming Pad - 70pcs Skin1004 Madagascar Centella Quick Calming Pad - 70pcs

    Skin1004Quick Calming Pad

    Sofort versandfertig!

    28,00 28,00 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    28,00

  • -28% Banila Co Dear Hydration Skin Softening Toner - 200ml Banila Co Dear Hydration Skin Softening Toner - 200ml

    Banila CoSkin Softening Toner

    Sofort versandfertig!

    25,00
    17,95 89,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    25,00 17,95

  • Haarspullen.nl Pore & Clear Skin Routine - 250ml+37ml+50ml

    Pore & Clear Skin Routine

    57,75 231,00 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • Haarspullen.nl Deep Hydration Routine - 100ml+50ml+100ml

    Deep Hydration Routine

    56,40 56,40 / 100ml

    Mengen auswählen

  • Haarspullen.nl Calm Skin Routine - 250ml+60ml+100ml

    Calm Skin Routine

    53,80 215,20 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • -17% COSRX AC Collection Calming Liquid Intensive - 125ml COSRX AC Collection Calming Liquid Intensive - 125ml

    COSRXAC Collection Calming Liquid Intensive

    23,95
    19,95 159,60 / 1Liter

    Mengen auswählen

    23,95 19,95

  • -13% COSRX 5 Pdrn Collagen Intense Vitalizing Serum - 100ml COSRX 5 Pdrn Collagen Intense Vitalizing Serum - 100ml

    COSRX5 Pdrn Collagen Intense Vitalizing Serum

    Sofort versandfertig!

    23,95
    20,95 20,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,95 20,95

  • -9% COSRX 5 Pdrn B5 Vital Soothing Toner - 280ml COSRX 5 Pdrn B5 Vital Soothing Toner - 280ml

    COSRX5 Pdrn B5 Vital Soothing Toner

    Sofort versandfertig!

    21,95
    19,95 71,25 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95 19,95

Ein Toner ist dieser feine Schritt nach der Reinigung, der Ihre Haut frisch, geschmeidig und bereit für die Pflege macht. Egal, ob Sie Feuchtigkeit, Glow, Beruhigung oder sanftes Peeling suchen: In dieser Kollektion finden Sie problemlos einen passenden Toner.

Was bewirkt ein Toner?

Ein Toner wird nach der Cleanser und vor Serum oder Creme verwendet. Er sorgt dafür, dass sich Ihre Haut nach der Reinigung angenehm anfühlt, spendet oft zusätzliche Feuchtigkeit und kann Ihre Haut optimal auf den Rest Ihrer skincare-Routine vorbereiten. Betrachten Sie ihn als Zwischenschritt, der alles etwas besser wirken lässt.

Viele Gesichtstoner sind wässrig und leicht, aber nicht alle gleich. Manche spenden vor allem Feuchtigkeit, andere wirken beruhigend oder enthalten milde Säuren für eine glattere Haut. In dieser Kollektion finden Sie unter anderem K-Beauty-Favoriten, milchige Toner, Essence-Toner und peelende Toner.

Ein Toner kann angenehm sein, wenn Ihre Haut nach dem Waschen spannt, schnell glänzt, matt wirkt oder empfindlich reagiert. Wählen Sie stets passend zu Ihrem Hauttyp, denn trockene Haut freut sich über etwas anderes als fettige oder unreine Haut.

Welcher Toner passt zu Ihrer Haut?

Der beste Toner ist nicht unbedingt der beliebteste, sondern der, der heute am besten zu Ihrem Hautbedarf passt. Haben Sie trockene Haut? Dann wählen Sie feuchtigkeitsspendende Formeln. Ist Ihre Haut unruhig oder schnell gerötet? Setzen Sie eher auf mild und beruhigend.

Nützliche Entscheidungshilfe:

  • Trockene Haut: wählen Sie einen feuchtigkeitsspendenden oder Essence-Toner.

  • Empfindliche Haut: setzen Sie auf parfumfrei, alkoholfrei oder beruhigend.

  • Fettige Haut: achten Sie auf leichte, frische Formeln.

  • Unreine Haut: ein Toner mit BHA, AHA oder PHA kann passen.

  • Matte Haut: wählen Sie Glow, Reis, Ginseng oder sanftes Peeling.

Für einen sanften K-Beauty-Start ist das Beauty of joseon Ginseng Essence Water eine gute Option. Möchten Sie einen leichten Toner, der schnell einzieht? Dann passt der Pyunkang Yul Essence Toner gut in eine einfache Routine.

Sie sind Fan koreanischer Hautpflege? Dann schauen Sie auch bei Korean skincare vorbei, wo Sie weitere Routineprodukte finden, die gut zu Ihrem Toner passen.

Wie verwenden Sie einen Gesichtstoner in Ihrer Routine?

Ein Gesichtstoner wird auf sauberer Haut direkt nach der Reinigung angewendet. Danach folgen Serum, Creme und tagsüber Sonnenschutz. Meist muss ein Toner nicht abgewaschen werden, außer die Verpackung gibt etwas anderes an.

So halten Sie es einfach:

  1. Reinigen Sie Ihr Gesicht.

  2. Tragen Sie den Toner mit den Händen, einem Wattepad oder Spray auf.

  3. Klappen Sie sanft ein, reiben Sie nicht.

  4. Fahren Sie mit Serum oder Feuchtigkeitscreme fort.

  5. Verwenden Sie tagsüber immer Sonnenschutz als letzte Pflegeschicht.

Nutzen Sie einen peelenden Toner mit Säuren? Steigern Sie die Anwendung langsam und kombinieren Sie nicht ohne Weiteres mit vielen anderen Wirkstoffen. Ein mild feuchtigkeitsspendender Toner lässt sich oft leichter in die tägliche Routine integrieren, besonders wenn Ihre Haut schnell spannt.

Was ist der Unterschied zwischen einem feuchtigkeitsspendenden und einem peelenden Toner?

Ein feuchtigkeitsspendender Toner sorgt vor allem für Komfort, Frische und Feuchtigkeit. Denken Sie an Essence-Toner, milchige Toner oder Formeln mit Inhaltsstoffen wie Hyaluronsäure, Reis, Centella oder Ginseng. Diese eignen sich gut für trockene, feuchtigkeitsarme oder empfindliche Haut.

Ein peelender Toner wirkt stärker auf Hautstruktur und Mattheit. Er enthält oft AHA, BHA oder PHA und hilft, abgestorbene Hautzellen sanft zu entfernen. Beispiele in dieser Kollektion sind der COSRX AHA/BHA Clarifying Treatment Toner und Varianten von Beauty of joseon, Some By Mi, The Ordinary und Skin1004.

Sind Sie unsicher? Beginnen Sie besser mild. Ihre Haut muss nicht brennen oder spannen, um gut gepflegt zu sein. Besonders bei empfindlicher Haut ist ein beruhigender oder feuchtigkeitsspendender Toner oft die sicherere erste Wahl. Für mehr Markenauswahl an sanfter und wirksamer K-Beauty können Sie auch bei Beauty of joseon vorbeischauen.

Gesichtstoner kaufen bei Beautykaufen

Ein Gesichtstoner kaufen wird viel einfacher, wenn Sie auf Ihr Hautgefühl achten statt nur auf den Hype. Spürt Ihre Haut Spannung? Wählen Sie Feuchtigkeit. Sehen Sie viel Glanz oder verstopfte Poren? Greifen Sie zu leichten oder peelenden Formeln. Reagiert Ihre Haut schnell? Halten Sie es ruhig und unkompliziert.

Bei Beautykaufen finden Sie Gesichtstoner von Marken wie Beauty of joseon, COSRX, Pyunkang Yul, Purito, IUNIK, Some By Mi, Medicube, The Ordinary und Skin1004. So können Sie einfach zwischen feuchtigkeitsspendend, beruhigend, milchig, Essence, Spray oder peelend wählen.

Starten Sie mit einem Toner, geben Sie Ihrer Haut Zeit und bauen Sie Ihre Routine langsam auf. So wird skincare nicht zu einem komplizierten Schritt-für-Schritt-Plan, sondern einfach zu einem schönen Moment für sich selbst mit dem richtigen Toner.


Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen