• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Empfindliche Haut

Leiden Sie bei empfindlicher Haut im Gesicht schnell unter Rötungen, Trockenheit oder Spannungsgefühlen? Dann brauchen Sie Pflege, die Ihre Haut mit Feuchtigkeit versorgt, ohne Ihre Routine unnötig zu verkomplizieren. Entdecken Sie, welche Reinigung, Creme und Sonnenschutz zu Ihrer Haut passen. Was ist empfindliche Haut und wie erkennen Sie sie? Empfindliche... Leiden Sie bei empfindlicher Haut im Gesicht schnell unter Rötungen,...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      10,95

      10,95
    • 60ml
      60ml
      14,95

      14,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -18% CeraVe Facial Moisturising Lotion - 52ml CeraVe Facial Moisturising Lotion - 52ml

    CeraVeFacial Moisturising Lotion

    19,00
    15,60 30,00 / 100ml

    Mengen auswählen

    19,00 15,60

  • The Ordinary Glycolic Acid 7% Exfoliating Face Toner The Ordinary Glycolic Acid 7% Exfoliating Face Toner
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 100ml
      100ml
      11,95

      11,95
    • 240ml
      240ml
      17,95

      17,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -14% CeraVe Facial Moisturising Lotion SPF30 -52ml CeraVe Facial Moisturising Lotion SPF30 -52ml

    CeraVeFacial Moisturising Lotion SPF30

    Sofort versandfertig!

    19,00
    16,35 31,44 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,00 16,35

  • -20% La Roche-Posay Toleriane Sensitive Crème - 40ml La Roche-Posay Toleriane Sensitive Crème - 40ml

    La Roche-PosayToleriane Sensitive Crème

    Sofort versandfertig!

    23,00
    18,50 46,25 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,00 18,50

  • -17% CeraVe SA Smoothing Cleanser CeraVe SA Smoothing Cleanser

    CeraVeSA Smoothing Cleanser

    Sofort versandfertig!

    15,00
    12,50 52,96 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 236ml
      236ml
      15,00 12,50
      15,00
      12,50
    • 473ml
      473ml
      22,00 16,95
      22,00
      16,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -33% Dr. Althea 147 Barrier Cream - 50ml Dr. Althea 147 Barrier Cream - 50ml

    Dr. AltheaBarrier Cream

    Sofort versandfertig!

    29,95
    19,95 39,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,95 19,95

  • -64% Gleam Sensitive Sunscreen Spray SPF 50+ Kids Bff - 100ml

    GleamSonnenschutz Kids Spray - SPF50+

    Sofort versandfertig!

    13,70
    4,95 4,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    13,70 4,95

  • The Ordinary Natural Moisturizing Factors + BETA Glucan - 30ml The Ordinary Natural Moisturizing Factors + BETA Glucan - 30ml
    Mengen auswählen

    14,40

  • -25% La Roche-Posay Toleriane Micellair Water Sensitive Skin - 400ml La Roche-Posay Toleriane Micellair Water Sensitive Skin - 400ml

    La Roche-PosayToleriane Micellair Water

    23,95
    17,95 44,87 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • Weleda Skin Food Alles-in-één Crème Weleda Skin Food Alles-in-één Crème

    WeledaSkin Food Crème

    Sofort versandfertig!

    6,99 23,30 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      6,99

      6,99
    • 75ml
      11,99

      11,99

    Subtotal 0
    0,00

  • -19% La Roche-Posay Toleriane Sensitive Rich Crème - 40ml La Roche-Posay Toleriane Sensitive Rich Crème - 40ml

    La Roche-PosayToleriane Sensitive Rich Crème

    Sofort versandfertig!

    23,00
    18,65 46,62 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,00 18,65

  • The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10% The Ordinary Azelaic Acid Suspension 10%

    The OrdinaryAzelaic Acid Suspension 10%

    Sofort versandfertig!

    18,50 61,66 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      18,50

      18,50
    • 100ml
      100ml
      41,70

      41,70

    Subtotal 0
    0,00

  • -37% CeraVe SA Smoothing Cream - 177ml CeraVe SA Smoothing Cream - 177ml

    CeraVeSA Smoothing Cream

    Sofort versandfertig!

    21,00
    13,15 74,29 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,00 13,15

  • The Ordinary Salicylic Acid 2% Anhydrous Solution - 30ml The Ordinary Salicylic Acid 2% Anhydrous Solution - 30ml
    Mengen auswählen

  • Drs Leenarts Tinted Lip Balm Cherry Red - 4.8gr Drs Leenarts Tinted Lip Balm Cherry Red - 4.8gr

    Drs LeenartsLip Care Cherry Red

    4,95 4,95 / Stück

    Mengen auswählen

  • -24% CeraVe Blemisch Control Gel - 40ml CeraVe Blemisch Control Gel - 40ml

    CeraVeBlemish Control Gel

    Sofort versandfertig!

    17,00
    12,95 32,37 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,00 12,95

  • Revuele Wet Wipes For Eyes and Face Sensitive Skin - 20pcs
    Mengen auswählen

  • -50% Collistar Hyper-sensitiveActive Protection Milk Spray SPF30 - 200ml

    CollistarProtection Milk Spray SPF30

    Sofort versandfertig!

    36,00
    17,95 89,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    36,00 17,95

  • The Ordinary The Clear Set - 1x50 + 2x30ml The Ordinary The Clear Set - 1x50 + 2x30ml

    The OrdinaryThe Clear Set

    21,95 73,16 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -11% Gladskin Rosacear Face Care Set - 75+30ml

    GladskinRosacear Face Care Set

    Sofort versandfertig!

    42,00
    37,50 50,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    42,00 37,50

  • -10% Attitude Soothing Deep Moisturizing Oatmeal 2% Cream - 200ml Attitude Soothing Deep Moisturizing Oatmeal 2% Cream - 200ml

    AttitudeMoisturizing Oatmeal 2% Cream

    Sofort versandfertig!

    14,49
    12,99 64,95 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,49 12,99

  • -23% Vichy Anti-Transpirant Deodorant Roller Sensitive Skin - 50ml Vichy Anti-Transpirant Deodorant Roller Sensitive Skin - 50ml
    Mengen auswählen

    15,50 11,95

  • The Ordinary Lactic Acid 5% + HA Peeling Formulation - 30ml The Ordinary Lactic Acid 5% + HA Peeling Formulation - 30ml

    The OrdinaryLactic Acid 5% + HA Peeling Serum

    Sofort versandfertig!

    12,00 40,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,00


Leiden Sie bei empfindlicher Haut im Gesicht schnell unter Rötungen, Trockenheit oder Spannungsgefühlen? Dann brauchen Sie Pflege, die Ihre Haut mit Feuchtigkeit versorgt, ohne Ihre Routine unnötig zu verkomplizieren. Entdecken Sie, welche Reinigung, Creme und Sonnenschutz zu Ihrer Haut passen.

Was ist empfindliche Haut und wie erkennen Sie sie?

Empfindliche Haut reagiert schneller auf Pflegeprodukte oder äußere Einflüsse. Sie erkennen das an Rötungen, Spannungsgefühlen, Trockenheit oder Hautreizungen. Besonders nach der Reinigung oder dem Auftragen von skincare kann sich Ihre Haut empfindlicher anfühlen.

Diese Reaktion bedeutet nicht, dass jede Haut das Gleiche braucht. Achten Sie daher besonders darauf, was Ihre Haut gerade zeigt. Eine trockene Haut verlangt zum Beispiel mehr Feuchtigkeit, während Rötungen ein Grund sein können, Ihre Routine vorübergehend zu vereinfachen.

Achten Sie bei Ihrer täglichen Pflege auf Signale wie:

  • ein Spannungsgefühl nach der Reinigung

  • trockene oder schuppige Stellen

  • schnell auftretende Rötungen

  • Hautreizungen nach einem neuen Pflegeprodukt

  • brennende oder prickelnde Empfindungen

Bei solchen Beschwerden wählen Sie eine kurze Routine mit einer milden Reinigung, feuchtigkeitsspendender Creme und Sonnenschutz für den Tag. So erkennen Sie besser, welches Produkt angenehm ist und welches Ihre Haut eher belastet.

Was ist das Beste für empfindliche Haut?

Starten Sie mit einer milden Basis: Reinigen, hydratisieren und schützen Sie Ihre Haut vor der Sonne. Eine lange Routine mit vielen verschiedenen Seren und Peelings ist nicht nötig, um Ihre Haut täglich gut zu pflegen.

Eine feuchtigkeitsspendende Creme hilft, Feuchtigkeit in der Haut zu speichern. So enthält die CeraVe Facial Moisturising Lotion drei Ceramide und Hyaluronsäure. Die Creme ist für normale bis trockene Haut entwickelt und unterstützt die Hautbarriere.

Was ist das Beste bei empfindlicher Haut, die schnell gerötet ist? Halten Sie Ihre Routine einfach und fügen Sie Produkte einzeln hinzu. So erkennen Sie schneller, was Hautreizungen verursachen könnte.

Tipp: Ändern Sie nicht gleichzeitig Ihr Cleanser, Serum und Creme. Verwenden Sie ein neues Produkt erst ein paar Tage fest in Ihrer Routine. Reagiert Ihre Haut ruhig, können Sie den nächsten Schritt ergänzen. Das erleichtert die Wahl enorm.

Was tun bei Hautreizungen im Gesicht?

Bei Hautreizungen können Sie Ihre Pflege vorübergehend auf eine milde Reinigung und eine feuchtigkeitsspendende Creme reduzieren. Verzichten Sie auf Produkte, die stark brennen oder unangenehm sind. So wird Ihre Haut nicht mit zu vielen unterschiedlichen Formeln gleichzeitig belastet.

Reinigen Sie Ihr Gesicht ohne starkes Reiben. Wählen Sie anschließend eine Creme, die zu Trockenheit und empfindlicher Haut passt. In der Kollektion finden Sie zum Beispiel verschiedene Produkte von La Roche-Posay, darunter Cremes und Mizellenwasser für empfindliche Haut.

Leiden Sie vor allem nach der Nutzung mehrerer aktiver Produkte an Hautreizungen? Vereinfachen Sie dann Ihre Routine. Produkte mit Säuren oder exfolierenden Inhaltsstoffen können ihren Platz in skincare haben, müssen aber nicht alle gleichzeitig verwendet werden.

Eine ruhige Basis verschafft Ihnen auch bessere Übersicht. Sie sehen schneller, ob Rötungen nachlassen und welches Produkt angenehm bleibt. So vermeiden Sie, ständig neue Schritte einzuführen, ohne die Ursache der Reaktion zu kennen.

Welcher Sonnenschutz passt zu empfindlicher Haut?

Wählen Sie bei empfindlicher Haut einen Sonnenschutz, der für das Gesicht oder sensible Bereiche geeignet ist. Achten Sie auf den SPF, den Manier beim Auftragen und die Textur, die Sie bevorzugen. Ein Stick, eine Creme oder Spray kann je nach Routine praktisch sein.

In der Kollektion finden Sie verschiedene Optionen. Der La Roche-Posay Anthelios Stick SPF50+ ist zum Beispiel für empfindliche Bereiche wie Nase und Wangenknochen gemacht. Der Attitude Sensitive Face Stick SPF30 ist ein mineralischer Sonnenschutzstick fürs Gesicht.

Wollen Sie verschiedene Typen vergleichen? Schauen Sie sich die Sonnenschutz-Kollektion an.

Praktische Anwendung ist bei Sonnenschutz für empfindliche Haut wichtig. Einen Stick nehmen Sie leicht mit und tragen ihn punktgenau auf. Eine Creme verteilen Sie dagegen mühelos im ganzen Gesicht. Welcher Sonnenschutz für empfindliche Haut am besten zu Ihnen passt, hängt also auch davon ab, wie Sie SPF täglich verwenden.

Welche empfindliche Haut Creme wählen Sie bei Trockenheit, Rötungen oder geschwächter Hautbarriere?

Die Wahl einer Creme für empfindliche Haut richtet sich vor allem danach, was Ihre Haut braucht. Bei Trockenheit suchen Sie mehr Feuchtigkeit. Bei Rötung oder einer schnell reagierenden Haut bevorzugen Sie hingegen eine einfache Formel, die sich angenehm in Ihre tägliche Routine einfügt.

In der Kollektion finden Sie verschiedene Cremetypen. Die La Roche-Posay Toleriane Sensitive Creme ist speziell für trockene und empfindliche Haut entwickelt. Die Dr. Althea 147 Barrier Cream zielt auf trockene, empfindliche oder geschwächte Hautbarriere ab. The Ordinary Natural Moisturizing Factors + Beta Glucan ist hingegen eine leichtere Gelcreme mit feuchtigkeitsspendenden Inhaltsstoffen und Ceramiden.

Suchen Sie eine Creme für tagsüber, können Sie auch eine Variante mit SPF wählen. CeraVe bietet beispielsweise eine Facial Moisturising Lotion SPF30 an.

Eine Creme muss nicht schwer sein. Achten Sie vor allem auf Trockenheit, Rötungen, die gewünschte Textur und den Zeitpunkt der Anwendung.

Empfindliche Gesichtshaut pflegen bei beautykaufen.de

Sind Sie unsicher zwischen zwei Produkten oder wissen nicht, welche empfindliche Haut Creme zu Ihrer Routine passt? Unser Kundenservice berät Sie gerne. Schreiben Sie an info@beautykaufen.de oder rufen Sie während der Bürozeiten an.

So stellen Sie Schritt für Schritt eine Pflege zusammen, die genau auf Ihre empfindliche Gesichtshaut abgestimmt ist.

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen