• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Empfindliche Haut

Leiden Sie bei empfindlicher Haut im Gesicht schnell unter Rötungen, Trockenheit oder Spannungsgefühlen? Dann brauchen Sie Pflege, die Ihre Haut mit Feuchtigkeit versorgt, ohne Ihre Routine unnötig zu verkomplizieren. Entdecken Sie, welche Reinigung, Creme und Sonnenschutz zu Ihrer Haut passen. Was ist empfindliche Haut und wie erkennen Sie sie? Empfindliche... Leiden Sie bei empfindlicher Haut im Gesicht schnell unter Rötungen,...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • -11% Gladskin Eczemact Face Care Set - 75+30ml Gladskin Eczemact Face Care Set - 75+30ml

    GladskinEczemact Face Care Set

    Sofort versandfertig!

    42,00
    37,50 50,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    42,00 37,50

  • Weleda Blauwe Gentiaan & Edelweiss Oog-en Lipcountourcrème - 30ml Weleda Blauwe Gentiaan & Edelweiss Oog-en Lipcountourcrème - 30ml

    WeledaOog-en Lipcountourcrème

    Sofort versandfertig!

    31,99 106,63 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,99

  • -8% Drs Leenarts Normal/Sensitive Skincare Routine Set - 2x50+100ml Drs Leenarts Normal/Sensitive Skincare Routine Set - 2x50+100ml

    Drs LeenartsNormal Skincare Set

    44,47
    40,95 81,90 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -23% Weleda Skin Food Voedende Dagcrème + Nachtcrème Duo - 2x40ml

    WeledaSkin Food Voedende Dagcrème + Nachtcrème Duo

    Sofort versandfertig!

    39,00
    29,95 74,87 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    39,00 29,95

  • Weleda Slow Aging Boost Serum Drops - 30ml Weleda Slow Aging Boost Serum Drops - 30ml

    WeledaWeleda Slow Aging Boost Serum Drops

    Sofort versandfertig!

    14,99 49,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,99

  • Weleda Men 2in1 Reinigingsgel - 100ml

    WeledaMen 2in1 Reinigingsgel

    Sofort versandfertig!

    9,99 9,99 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,99

  • Weleda Vitamin Boost Serum Drops - 30ml Weleda Vitamin Boost Serum Drops - 30ml

    WeledaWeleda Vitamin Boost Serum Drops

    Sofort versandfertig!

    14,99 49,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,99

  • Weleda Sensitive Soothing Moisturiser Light - 30ml Weleda Sensitive Soothing Moisturiser Light - 30ml

    WeledaWeleda Sensitive Hydraterende Gezichtscreme Light

    Sofort versandfertig!

    16,99 56,63 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    16,99

  • Weleda Deep cleansing gel - 150ml Weleda Deep cleansing gel - 150ml

    WeledaVerfrissende reinigingsgel

    Sofort versandfertig!

    13,99 93,26 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    13,99

  • Weleda Refining Toner - 150ml Weleda Refining Toner - 150ml

    WeledaWeleda Sensitive Verzachtende Reinigingsmelk

    Sofort versandfertig!

    13,99 93,26 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    13,99

  • -11% Gladskin Eczemact Body Care Set - 400+30ml Gladskin Eczemact Body Care Set - 400+30ml

    GladskinEczemact Body Care Set

    Sofort versandfertig!

    47,00
    42,00 105,00 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    47,00 42,00

  • -16% Weleda Versterkende Dagcrème + Nachtcrème Duo - 2x40ml

    WeledaVersterkende Dagcrème + Nachtcrème Duo

    Sofort versandfertig!

    67,00
    55,95 139,87 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    67,00 55,95

  • -15% Weleda Vitaliserende Dagcrème + Nachtcrème Duo - 2x40ml

    WeledaVitaliserende Dagcrème + Nachtcrème Duo

    Sofort versandfertig!

    47,00
    39,95 99,87 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    47,00 39,95

  • -12% Weleda Verstevigende Dagcrème + Nachtcrème Duo - 2x40ml
    Mengen auswählen

    57,00 49,95

  • -18% Weleda Skin Food Alles-in-één Crème + Body Butter Duo - 75+150ml

    WeledaSkin Food Alles-in-één Crème + Body Butter Duo

    Sofort versandfertig!

    28,00
    22,95 30,60 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    28,00 22,95

  • Weleda Omega Boost Serum Drops - 30ml Weleda Omega Boost Serum Drops - 30ml

    WeledaWeleda Omega Boost Serum Drops

    Sofort versandfertig!

    14,99 49,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,99

  • Weleda SPF30 Zonnefluïde - 30ml Weleda SPF30 Zonnefluïde - 30ml

    WeledaSPF30 Zonnefluïde

    Sofort versandfertig!

    17,99 59,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,99

  • Weleda Hydra+ Thirst-Quenching 48+ Moisturiser - 30ml

    WeledaWeleda Hydra+ 48H Hydraterende Gezichtscreme

    Sofort versandfertig!

    14,99 49,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,99

  • -22% Weleda Sensitive Soothing Moisturiser - 30ml

    WeledaWeleda Sensitive Hydraterende Gezichtscreme

    Sofort versandfertig!

    17,99
    13,99 46,63 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,99 13,99

  • Weleda Regenerating Night Cream - 30ml

    WeledaWeleda Regenererende Nachtcrème

    Sofort versandfertig!

    16,99 56,63 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    16,99

  • Weleda Iris Hydrating fluid - 30ml Weleda Iris Hydrating fluid - 30ml

    WeledaWeleda Iris Hydrating fluid

    Sofort versandfertig!

    15,99 53,30 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,99

  • Weleda Sensitive Verzachtende Reinigingsmelk - 75ml Weleda Sensitive Verzachtende Reinigingsmelk - 75ml

    WeledaWeleda Sensitive Verzachtende Reinigingsmelk

    Sofort versandfertig!

    12,99 17,32 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,99

  • Skin1004 Madagascar Centella Teatrica Relief Ampoule Soothing Serum - 100ml Skin1004 Madagascar Centella Teatrica Relief Ampoule Soothing Serum - 100ml

    Skin1004Teatrica Relief Ampoule Soothing Serum

    Sofort versandfertig!

    29,99 29,99 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,99

Leiden Sie bei empfindlicher Haut im Gesicht schnell unter Rötungen, Trockenheit oder Spannungsgefühlen? Dann brauchen Sie Pflege, die Ihre Haut mit Feuchtigkeit versorgt, ohne Ihre Routine unnötig zu verkomplizieren. Entdecken Sie, welche Reinigung, Creme und Sonnenschutz zu Ihrer Haut passen.

Was ist empfindliche Haut und wie erkennen Sie sie?

Empfindliche Haut reagiert schneller auf Pflegeprodukte oder äußere Einflüsse. Sie erkennen das an Rötungen, Spannungsgefühlen, Trockenheit oder Hautreizungen. Besonders nach der Reinigung oder dem Auftragen von skincare kann sich Ihre Haut empfindlicher anfühlen.

Diese Reaktion bedeutet nicht, dass jede Haut das Gleiche braucht. Achten Sie daher besonders darauf, was Ihre Haut gerade zeigt. Eine trockene Haut verlangt zum Beispiel mehr Feuchtigkeit, während Rötungen ein Grund sein können, Ihre Routine vorübergehend zu vereinfachen.

Achten Sie bei Ihrer täglichen Pflege auf Signale wie:

  • ein Spannungsgefühl nach der Reinigung

  • trockene oder schuppige Stellen

  • schnell auftretende Rötungen

  • Hautreizungen nach einem neuen Pflegeprodukt

  • brennende oder prickelnde Empfindungen

Bei solchen Beschwerden wählen Sie eine kurze Routine mit einer milden Reinigung, feuchtigkeitsspendender Creme und Sonnenschutz für den Tag. So erkennen Sie besser, welches Produkt angenehm ist und welches Ihre Haut eher belastet.

Was ist das Beste für empfindliche Haut?

Starten Sie mit einer milden Basis: Reinigen, hydratisieren und schützen Sie Ihre Haut vor der Sonne. Eine lange Routine mit vielen verschiedenen Seren und Peelings ist nicht nötig, um Ihre Haut täglich gut zu pflegen.

Eine feuchtigkeitsspendende Creme hilft, Feuchtigkeit in der Haut zu speichern. So enthält die CeraVe Facial Moisturising Lotion drei Ceramide und Hyaluronsäure. Die Creme ist für normale bis trockene Haut entwickelt und unterstützt die Hautbarriere.

Was ist das Beste bei empfindlicher Haut, die schnell gerötet ist? Halten Sie Ihre Routine einfach und fügen Sie Produkte einzeln hinzu. So erkennen Sie schneller, was Hautreizungen verursachen könnte.

Tipp: Ändern Sie nicht gleichzeitig Ihr Cleanser, Serum und Creme. Verwenden Sie ein neues Produkt erst ein paar Tage fest in Ihrer Routine. Reagiert Ihre Haut ruhig, können Sie den nächsten Schritt ergänzen. Das erleichtert die Wahl enorm.

Was tun bei Hautreizungen im Gesicht?

Bei Hautreizungen können Sie Ihre Pflege vorübergehend auf eine milde Reinigung und eine feuchtigkeitsspendende Creme reduzieren. Verzichten Sie auf Produkte, die stark brennen oder unangenehm sind. So wird Ihre Haut nicht mit zu vielen unterschiedlichen Formeln gleichzeitig belastet.

Reinigen Sie Ihr Gesicht ohne starkes Reiben. Wählen Sie anschließend eine Creme, die zu Trockenheit und empfindlicher Haut passt. In der Kollektion finden Sie zum Beispiel verschiedene Produkte von La Roche-Posay, darunter Cremes und Mizellenwasser für empfindliche Haut.

Leiden Sie vor allem nach der Nutzung mehrerer aktiver Produkte an Hautreizungen? Vereinfachen Sie dann Ihre Routine. Produkte mit Säuren oder exfolierenden Inhaltsstoffen können ihren Platz in skincare haben, müssen aber nicht alle gleichzeitig verwendet werden.

Eine ruhige Basis verschafft Ihnen auch bessere Übersicht. Sie sehen schneller, ob Rötungen nachlassen und welches Produkt angenehm bleibt. So vermeiden Sie, ständig neue Schritte einzuführen, ohne die Ursache der Reaktion zu kennen.

Welcher Sonnenschutz passt zu empfindlicher Haut?

Wählen Sie bei empfindlicher Haut einen Sonnenschutz, der für das Gesicht oder sensible Bereiche geeignet ist. Achten Sie auf den SPF, den Manier beim Auftragen und die Textur, die Sie bevorzugen. Ein Stick, eine Creme oder Spray kann je nach Routine praktisch sein.

In der Kollektion finden Sie verschiedene Optionen. Der La Roche-Posay Anthelios Stick SPF50+ ist zum Beispiel für empfindliche Bereiche wie Nase und Wangenknochen gemacht. Der Attitude Sensitive Face Stick SPF30 ist ein mineralischer Sonnenschutzstick fürs Gesicht.

Wollen Sie verschiedene Typen vergleichen? Schauen Sie sich die Sonnenschutz-Kollektion an.

Praktische Anwendung ist bei Sonnenschutz für empfindliche Haut wichtig. Einen Stick nehmen Sie leicht mit und tragen ihn punktgenau auf. Eine Creme verteilen Sie dagegen mühelos im ganzen Gesicht. Welcher Sonnenschutz für empfindliche Haut am besten zu Ihnen passt, hängt also auch davon ab, wie Sie SPF täglich verwenden.

Welche empfindliche Haut Creme wählen Sie bei Trockenheit, Rötungen oder geschwächter Hautbarriere?

Die Wahl einer Creme für empfindliche Haut richtet sich vor allem danach, was Ihre Haut braucht. Bei Trockenheit suchen Sie mehr Feuchtigkeit. Bei Rötung oder einer schnell reagierenden Haut bevorzugen Sie hingegen eine einfache Formel, die sich angenehm in Ihre tägliche Routine einfügt.

In der Kollektion finden Sie verschiedene Cremetypen. Die La Roche-Posay Toleriane Sensitive Creme ist speziell für trockene und empfindliche Haut entwickelt. Die Dr. Althea 147 Barrier Cream zielt auf trockene, empfindliche oder geschwächte Hautbarriere ab. The Ordinary Natural Moisturizing Factors + Beta Glucan ist hingegen eine leichtere Gelcreme mit feuchtigkeitsspendenden Inhaltsstoffen und Ceramiden.

Suchen Sie eine Creme für tagsüber, können Sie auch eine Variante mit SPF wählen. CeraVe bietet beispielsweise eine Facial Moisturising Lotion SPF30 an.

Eine Creme muss nicht schwer sein. Achten Sie vor allem auf Trockenheit, Rötungen, die gewünschte Textur und den Zeitpunkt der Anwendung.

Empfindliche Gesichtshaut pflegen bei beautykaufen.de

Sind Sie unsicher zwischen zwei Produkten oder wissen nicht, welche empfindliche Haut Creme zu Ihrer Routine passt? Unser Kundenservice berät Sie gerne. Schreiben Sie an info@beautykaufen.de oder rufen Sie während der Bürozeiten an.

So stellen Sie Schritt für Schritt eine Pflege zusammen, die genau auf Ihre empfindliche Gesichtshaut abgestimmt ist.

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen