• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Scrub & Peeling

Scrub verleiht Ihrer Haut sofort ein frisches, glattes und gepflegtes Gefühl, indem abgestorbene Hautzellen sanft entfernt werden. Ob Sie sich für ein mildes Peeling für empfindliche Haut oder ein reichhaltiges Bodyscrub für Ihr ultimatives Duschritual entscheiden: Hier finden Sie schnell Ihre Lieblings-Scrub. Was ist ein Scrub genau? Ein Scrub ist... Scrub verleiht Ihrer Haut sofort ein frisches, glattes und gepflegtes...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • SOLYD Body Scrub Bar Honey - 60g SOLYD Body Scrub Bar Honey - 60g

    SOLYDBody Scrub Bar Honig

    Sofort versandfertig!

    6,95 6,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    6,95

  • Revuele Pure Skin Anti-Pimple Exfoliating Body Spray - 150ml

    RevueleAnti-Pimple Body Spray

    Sofort versandfertig!

    5,95 39,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,95

  • SOLYD Body Scrub Bar Mango - Papaya - 60g SOLYD Body Scrub Bar Mango - Papaya - 60g

    SOLYDBody Scrub Bar Mango - Papaja

    Sofort versandfertig!

    6,95 6,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    6,95

  • -13% Insight Skin Body Scrub - 200ml Insight Skin Body Scrub - 200ml

    InsightBody Scrub

    Sofort versandfertig!

    25,30
    21,90 109,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    25,30 21,90

  • Bondi Sands Body Scrub Coconut & Sea Salt - 250g

    Bondi SandsBody Scrub Coconut & Sea Salt

    Sofort versandfertig!

    15,99 15,99 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,99

  • HappySoaps Face & Body Scrub Bar Scrubpuccino - 70gr HappySoaps Face & Body Scrub Bar Scrubpuccino - 70gr

    HappySoapsFace & Body Scrubpuccino

    Sofort versandfertig!

    9,99 9,99 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,99

  • HappySoaps Scrub Bar Gin Tonic - 81gr HappySoaps Scrub Bar Gin Tonic - 81gr

    HappySoapsScrub Bar Gin Tonic

    Sofort versandfertig!

    9,99 9,99 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,99

  • Grace Cole Vanilla Blush & Peony Body Scrub - 225gr Grace Cole Vanilla Blush & Peony Body Scrub - 225gr

    Grace ColeVanilla & Peony Body Scrub

    Sofort versandfertig!

    12,95 12,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,95

  • Janzen &C Shower Scrub Vanilla Peach & Happiness - 200ml Janzen &C Shower Scrub Vanilla Peach & Happiness - 200ml

    JanzenShower Scrub Vanilla Peach & Happiness

    Sofort versandfertig!

    10,50 52,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    10,50

  • -17% Coco&Eve Resurfacing Body Gel Scrub - 170ml Coco&Eve Resurfacing Body Gel Scrub - 170ml

    Coco&EveBody Gel Scrub

    29,95
    24,95 146,76 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • Janzen Shower Scrub Gracious - 250ml Janzen Shower Scrub Gracious - 250ml

    JanzenShower Scrub Gracious

    Sofort versandfertig!

    10,50 42,00 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    10,50

  • Janzen Shower Scrub Orange 77 - 200ml Janzen Shower Scrub Orange 77 - 200ml

    JanzenShower Scrub Orange 77

    Sofort versandfertig!

    9,95 49,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,95

  • Janzen Body Scrub Black 22 - 420gr Janzen Shower Scrub Black 22 - 200ml

    JanzenBody Scrub Black 22

    Sofort versandfertig!

    17,95 17,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • Janzen &C Shower Scrub Musk Jasmine - 200ml Janzen &C Shower Scrub Musk Jasmine - 200ml

    JanzenShower Scrub Musk Jasmine

    Sofort versandfertig!

    10,50 52,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    10,50

  • -18% Coco&Eve Glow Figure Bali Buffing Sugar - 249gr Coco&Eve Glow Figure Bali Buffing Sugar - 249gr

    Coco&EveBali Buffing Sugar

    28,00
    22,95 22,95 / Stück

    Mengen auswählen

  • Grace Cole Nectarine Blossom & Grapefruit Body Scrub - 225gr

    Grace ColeNectarine & Grapefruit Body Scrub

    Sofort versandfertig!

    12,95 12,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,95

  • Janzen Body Scrub Skin 90 - 420gr Janzen Body Scrub Skin 90 - 420gr

    JanzenBody Scrub Skin 90

    Sofort versandfertig!

    17,95 17,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • Janzen Body Scrub Earth 46 - 420gr Janzen Body Scrub Sun 81 - 420gr

    JanzenBody Scrub Earth 46

    Sofort versandfertig!

    17,95 17,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • Janzen Shower Scrub Euphoria - 250ml Janzen Body Mist Euphoria - 50ml

    JanzenShower Scrub Euphoria

    Sofort versandfertig!

    10,50 42,00 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    10,50

  • Janzen Shower Scrub Fuchsia 69 - 200ml Janzen Shower Scrub Fuchsia 69 - 200ml

    JanzenShower Scrub Fuchsia 69

    Sofort versandfertig!

    9,95 49,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,95

  • Janzen Shower Scrub Black 22 - 200ml Janzen Shower Scrub Black 22 - 200ml

    JanzenShower Scrub Black 22

    Sofort versandfertig!

    9,95 49,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,95

  • WONDR Scrub Bar Energizing Ginger WONDR Scrub Bar Energizing Ginger

    WONDRScrub Bar Energizing Ginger

    Sofort versandfertig!

    9,95 9,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    9,95

  • Janzen Body Scrub Orange 77 - 420gr Janzen Body Scrub Sun 81 - 420gr

    JanzenBody Scrub Orange 77

    Sofort versandfertig!

    17,95 17,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • Nanoil Dead Sea Bath Salt - 500g Nanoil Dead Sea Bath Salt - 500g

    NanoilDead Sea Bath Salt

    Sofort versandfertig!

    11,00 11,00 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    11,00


Scrub verleiht Ihrer Haut sofort ein frisches, glattes und gepflegtes Gefühl, indem abgestorbene Hautzellen sanft entfernt werden. Ob Sie sich für ein mildes Peeling für empfindliche Haut oder ein reichhaltiges Bodyscrub für Ihr ultimatives Duschritual entscheiden: Hier finden Sie schnell Ihre Lieblings-Scrub.

Was ist ein Scrub genau?

Ein Scrub ist ein Pflegeprodukt mit feinen oder gröberen Körnchen, das abgestorbene Hautzellen löst. Ihre Haut erneuert sich ständig, doch manchmal bleibt ein matter Film zurück. Mit einem Bodyscrub entfernen Sie diese Schicht, wodurch Ihre Haut weicher und glatter wird und Ihre BodyLotion oder Öl danach besser einziehen.

Ein Peeling kann verschiedene Texturen haben. Denken Sie an einen zuckerhaltigen Bodyscrub, eine cremige Variante, einen Scrub-Bar oder ein Duschprodukt mit Körnchen. Das eine Produkt fühlt sich sanft und pflegend an, das andere sorgt für ein intensiveres Reinigungsgefühl. Wählen Sie also nicht nur nach Duft, sondern vor allem nach den Bedürfnissen Ihrer Haut.

Wie und wann sollte man scrubben?

Scrub auf feuchter Haut, am besten unter der Dusche. Massieren Sie die Körnchen mit kreisenden Bewegungen sanft ein und üben Sie keinen starken Druck aus. Ihre Haut soll sich frisch anfühlen, nicht gerötet oder gespannt. Spülen Sie alles gründlich ab und tupfen Sie Ihre Haut danach trocken.

Für die meisten Hauttypen reicht ein- bis zweimal pro Woche. Haben Sie trockene oder empfindliche Haut? Dann ist einmal pro Woche oder alle zwei Wochen meist angenehmer. Verwenden Sie Selbstbräuner, ist das Peelen vorher sinnvoll für ein gleichmäßigeres Ergebnis. Auch vor der Rasur kann ein Bodyscrub helfen, weil abgestorbene Hautzellen und lose Haare weniger stören.

Vermeiden Sie Wunden, sonnenverbrannte oder bereits gereizte Hautstellen. Ihre Hautbarriere braucht in solchen Fällen Ruhe.

Die beste Bodyscrub für Ihren Hauttyp

Die beste Bodyscrub passt zu Ihrer Haut und Routine. Trockene Haut freut sich über eine Body Scrub mit pflegender, cremiger oder öliger Textur. Denken Sie an ein nährendes Produkt wie Bondi Sands Body Scrub Coconut & Sea Salt, ideal, wenn Sie eine glatte Haut mit sommerlichem Flair mögen.

Bei empfindlicher Haut wählen Sie eine milde Scrub mit feinen, sanften Körnchen und verwenden sie lieber seltener. Möchten Sie Ihre Duschroutine einfach halten, ist eine Scrub-Bar ideal. Wenn Sie vor allem ein Spa-ähnliches Gefühl zuhause suchen, passen die Scrubs von Janzen gut. Die Janzen Body Scrub Skin 90 fühlt sich wie ein echtes Luxus-Duscherlebnis an.

Nützliche Tipps, um die Scrub zu finden, die zu Ihrer Haut passt:

  • Trockene Haut: wählen Sie eine cremige Bodyscrub oder ein Produkt mit pflegenden Inhaltsstoffen.

  • Empfindliche Haut: wählen Sie eine milde Peeling und scrubben Sie seltener.

  • Unreine Haut auf Rücken oder Schultern: wählen Sie ein reinigendes Produkt, aber massieren Sie sanft.

  • Selbstbräuner-Anwender: exfolieren Sie einen Tag vorher für ein gleichmäßigeres Ergebnis.

  • Kurze Duschroutine: wählen Sie eine Shower Scrub oder Scrub-Bar.

Möchten Sie Ihr Gesicht in die Routine einbeziehen? Wählen Sie lieber eine spezielle Formel aus Exfoliant, Peeling & Scrub. Die Haut im Gesicht ist dünner und erfordert eine mildere Pflege als Arme, Beine oder Rücken.

Nachpflege

Nach dem Peelen ist Ihre Haut besonders aufnahmefähig für Pflege. Tragen Sie deshalb immer eine BodyLotion, BodyCream oder Öl nach dem Scrub auf. So fühlt sich Ihre Haut wohler an und der weiche Effekt hält länger an.

Duschen Sie nach dem Scrub mit lauwarmem statt heißem Wasser. Heißes Duschen kann die Haut schneller austrocknen lassen. Tupfen Sie die Haut mit einem Handtuch trocken und tragen Sie sofort Ihre Lotion, Creme oder Öl auf, solange die Haut noch warm ist.

Gehen Sie nach dem Scrubben in die Sonne? Warten Sie lieber etwas und verwenden Sie immer Sonnenschutz. Eine frisch exfolierte Haut fühlt sich oft glatter an, kann aber auch empfindlicher reagieren. Verwenden Sie Selbstbräuner? Dann ist Peelen ein guter Schritt. Tun Sie dies idealerweise einen Tag vorher, damit sich die Bräune gleichmäßiger verteilt.

Scrubs kaufen Sie bei beautykaufen.de

Scrubs kaufen wird einfacher, wenn Sie wissen, was Sie suchen: eine sanfte Peeling für die Haut, eine pflegende Bodyscrub, eine Shower Scrub für die schnelle Anwendung oder eine Bodyscrub mit einem reichhaltigen Duft. Bei beautykaufen.de finden Sie unterschiedliche Marken, Texturen und Routinen gebündelt, sodass Sie einfach ein Produkt finden, das zu Ihrer Haut passt.

Achten Sie besonders auf Ihren Hauttyp, wie oft Sie scrubben möchten und welches Gefühl Sie nach dem Duschen bevorzugen. Möchten Sie glatte Beine für die Rasur, eine gleichmäßige Basis für die Bräune oder einfach wieder weich gepflegte Haut? Dann liegen Sie mit der passenden Scrub genau richtig. Sind Sie unsicher, welches Produkt zu Ihrer Haut passt? Kontaktieren Sie unser Team, wir beraten Sie gern!

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen