• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Lockiges Haar

Lockiges Haar ist wunderschön, kann aber manchmal unberechenbar sein. An einem Tag sitzen Ihre Locken Perfect, am anderen Tag leiden sie unter Frizz, Trockenheit oder wenig Volumen. Mit der richtigen Pflege und den passenden Produkten machen Sie wirklich den Unterschied. Geben Sie Ihren Locken die Feuchtigkeit, Definition und Elastizität, die... Lockiges Haar ist wunderschön, kann aber manchmal unberechenbar sein. An...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • Get Curly Wavy Leave-In Moisturizer Travelsize - 100ml Get Curly Wavy Leave-In Moisturizer Travelsize - 100ml

    Get CurlyWavy Leave-In Travelsize

    20,95 20,95 / 100ml

    Mengen auswählen

    20,95

  • -14% Curlsmith Defining & Styling Duo - 2x237ml

    CurlsmithDefining & Styling Duo

    Sofort versandfertig!

    52,00
    44,95 189,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    52,00 44,95

  • Umberto Giannini Fuller Longer Thicker Conditioner - 250ml Umberto Giannini Fuller Longer Thicker Conditioner - 250ml

    Umberto GianniniFuller Longer Thicker Conditioner

    Sofort versandfertig!

    14,95 59,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,95

  • LANZA Healing ColorCare Color-Preserving Conditioner - Sale LANZA Healing ColorCare Color-Preserving Conditioner - Sale
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • -9% Get Curly Get Dry Microfiber Towel Set Get Curly Get Dry Microfiber Towel Set

    Get CurlyDry Microfiber Towel Set

    Sofort versandfertig!

    45,90
    41,95 41,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    45,90 41,95

  • Curlsmith Full Body Volumizing Lotion - 237ml Curlsmith Full Body Volumizing Lotion - 237ml

    CurlsmithFull Body Volumizing Lotion

    Sofort versandfertig!

    26,00 109,70 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    26,00

  • EVO Springsclean Deep Clean Rinse EVO Springsclean Deep Clean Rinse

    EVODeep Clean Rinse

    Sofort versandfertig!

    34,00 30,00 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • -10% Umberto Giannini Curl Love Favourites - 200+150ml Umberto Giannini Curl Love Favourites - 200+150ml

    Umberto GianniniCurl Love Favourites

    24,95
    22,50 112,50 / 1Liter

    Mengen auswählen

    24,95 22,50

  • Get Curly Get Definition Gel Heavy Hold Travelsize - 100ml Get Curly Get Definition Gel Heavy Hold Travelsize - 100ml
    Mengen auswählen

    20,95

  • -14% Curlsmith Hold & Define Styling Set - 2x237ml

    CurlsmithHold & Define Styling Set

    Sofort versandfertig!

    52,00
    44,95 189,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    52,00 44,95

  • -16% Curlsmith Hydrate & Boost Duo Set - 200+237ml

    CurlsmithHydrate & Boost Duo Set

    Sofort versandfertig!

    50,99
    42,95 214,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    50,99 42,95

  • WONDR Shampoo Bar Viva Vanilla WONDR Shampoo Bar Viva Vanilla

    WONDRShampoo Bar Viva Vanilla

    Sofort versandfertig!

    8,95 8,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    8,95

  • Steilish Flex Hold Stylinggel - 200 ml

    SteilishFlex Hold Stylinggel

    Sofort versandfertig!

    14,95 74,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,95

  • -40% Umberto Giannini Curl Jelly Scrunchie Giftset - 200ml

    Umberto GianniniCurl Jelly Scrunchie Geschenkset

    Sofort versandfertig!

    24,95
    14,95 74,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    24,95 14,95

  • SOLYD Shampoo Bar Pine Forest All Hair Types - 60g SOLYD Shampoo Bar Pine Forest All Hair Types - 60g

    SOLYDShampoo Bar Dennenbos

    9,95 9,95 / Stück

    Mengen auswählen

  • Bumble & Bumble Curl Defining Cream Travelsize - 60ml Bumble & Bumble Curl Defining Cream Travelsize - 60ml

    Bumble & BumbleCurl Defining Cream Travelsize

    Sofort versandfertig!

    19,95 33,25 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • Bumble & Bumble Curl Moisturizing Shampoo - 1000ml Bumble & Bumble Curl Moisturizing Shampoo - 1000ml

    Bumble & BumbleCurl Moisturizing Shampoo

    Sofort versandfertig!

    71,95 71,95 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    71,95

  • -4% LANZA Keratin Healing Oil Bond Smoothing Styler - 140ml LANZA Keratin Healing Oil Bond Smoothing Styler - 140ml

    LANZABond Smoothing Styler

    Sofort versandfertig!

    36,00
    34,50 246,42 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    36,00 34,50

  • Umberto Giannini Frizz Fix Travel Set - 3x50ml Umberto Giannini Frizz Fix Travel Set - 3x50ml

    Umberto GianniniFrizz Fix Travel Set

    Sofort versandfertig!

    19,95 39,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • -41% Goldwell Pure Hydration Complete Travel Set 2x100+50ml
    Mengen auswählen

    33,30 19,50

  • Get Curly Get Repair Nourishing Mask - 200ml Get Curly Get Repair Nourishing Mask - 200ml

    Get CurlyGet Repair Mask

    Sofort versandfertig!

    37,95 189,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    37,95

  • LANZA Healing Moisture Kukui Nut Conditioner - Sale LANZA Healing Moisture Kukui Nut Conditioner - Sale

    LANZAKukui Nut Conditioner - Sale

    Sofort versandfertig!

    91,95 123,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • -18% Living Proof Curl Conditioner - 236ml Living Proof Curl Conditioner - 236ml

    Living ProofCurl Conditioner

    Sofort versandfertig!

    34,00
    27,95 118,43 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    34,00 27,95

  • -10% Get Curly Get Care & Style Trio Set - 3x200ml Get Curly Get Care & Style Trio Set - 3x200ml

    Get CurlyGet Care & Style Set

    Sofort versandfertig!

    94,85
    84,95 424,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    94,85 84,95


Lockiges Haar ist wunderschön, kann aber manchmal unberechenbar sein. An einem Tag sitzen Ihre Locken Perfect, am anderen Tag leiden sie unter Frizz, Trockenheit oder wenig Volumen. Mit der richtigen Pflege und den passenden Produkten machen Sie wirklich den Unterschied. Geben Sie Ihren Locken die Feuchtigkeit, Definition und Elastizität, die sie brauchen, und entdecken Sie, wie schön Ihr natürlich lockiges Haar sein kann. 

Wie pflegen Sie lockiges Haar

Lockiges Haar pflegen Sie, indem Sie Feuchtigkeit bewahren, mild reinigen und die Locken nicht beschweren. Da natürliche Öle nur schwer durch Windungen und Spiralen gleiten, fühlen sich Locken schneller trocken an. Hydratation ist daher der erste Schritt, Styling kommt erst danach.

Beginnen Sie mit einem Shampoo, das Ihre Kopfhaut reinigt, ohne die Längen strohig zu machen. Ein feuchtigkeitsspendendes Shampoo wie Goldwell Curls & Waves Hydrating Shampoo passt gut zu welligem und lockigem Haar, das schnell frizzt oder stumpf wirkt. Spülen Sie danach immer mit Conditioner nach, damit Ihr Haar geschmeidiger wird und sich leichter entwirren lässt.

Waschen Sie lockiges Haar nicht täglich. Zu häufiges Waschen kann Ihr Haar trockener machen, vor allem bei viel Styling. Zwischendurch mit Wasser ausspülen, ein Leave-in verwenden oder mit einem Curl Refresher auffrischen, wenn die Locken am zweiten Tag etwas erschlafft sind.

Eine gute Basisroutine sieht so aus:

  • Reinigen Sie Ihre Kopfhaut mit einem milden Shampoo

  • Verwenden Sie Conditioner in den Längen und Spitzen

  • Entwirren Sie Ihr Haar nass mit den Fingern oder einem grobzinkigen Kamm

  • Tragen Sie Leave-in oder Lockencreme auf feuchtes Haar auf

  • Kneten Sie Gel oder Mousse in Ihre Locken für Halt

  • Lassen Sie Ihr Haar an der Luft trocknen oder benutzen Sie einen Diffusor

Arbeiten Sie in Schichten. Wenig Produkt pro Schritt wirkt oft natürlicher als eine dicke Schicht. Besonders feines Haar wird schnell schlaff, wenn Sie zu viel Creme oder Öl verwenden. Dickes oder trockenes lockiges Haar kann reichhaltigere Produkte wie ein nährendes Leave-in, eine Creme oder ein Serum vertragen.

Was sind die besten Produkte für lockiges Haar?

Die besten Produkte für lockiges Haar spenden Feuchtigkeit, reduzieren Frizz und unterstützen die Lockenform, ohne das Haar zu beschweren. Die beste Wahl hängt von Ihrem Lockentyp, der Haardicke und dem Bedarf ab.

Feine Locken oder welliges Haar? Dann wählen Sie luftige Curly-Produkte wie Mousse, Spray Conditioner oder ein leichtes Gel. Diese geben Form, ohne das Haar platt zu machen. In dieser Kollektion finden Sie beispielsweise KIS Kera Mousse und Umberto Giannini Curl Jelly. Mousse verleiht oft Volumen, während Gel hilft, die Definition länger zu halten.

Trockenes, frizziges oder dickes lockiges Haar benötigt oft mehr Pflege. Conditioner, Leave-in, Serum und Lockencreme sind hier Ihre besten Begleiter. Produkte wie Biosilk Silk Therapy Miracle 17 Leave-in und REF Curl Power passen gut zu Haar, das schnell Feuchtigkeit verliert.

Möchten Sie nach der CG-Methode waschen und stylen? Schauen Sie dann auch bei der Kollektion Curly Girl Methode vorbei. Dort geht es vor allem um milde Reinigung, intensive Feuchtigkeit und das Vermeiden von Inhaltsstoffen, die Ihre Locken austrocknen oder beschweren. Wenn Sie zuerst verstehen möchten, wie diese Methode funktioniert, lesen Sie den Blog Die Curly Girl Methode.

Achten Sie vor allem auf den Bedarf Ihres Haares:

  • Frizz: wählen Sie Leave-in, Serum oder Gel

  • Trockenheit: wählen Sie Conditioner, Maske oder feuchtigkeitsspendendes Shampoo

  • Schlaffe Locken: wählen Sie Mousse oder leichtes Gel

  • Wenig Definition: wählen Sie Lockencreme mit Gel darüber

  • Beschwertes Haar: verwenden Sie weniger Öl und mehr Spray oder Mousse

Lockiges Haar bedeutet nicht, möglichst viele Produkte zu verwenden, sondern die richtigen Produkte für Ihre Routine.

Beautykaufen für lockiges Haar kaufen

Beautykaufen für lockiges Haar kaufen wird leichter, wenn Sie nach Bedarf und nicht nur nach Marke wählen. Schauen Sie zuerst, wo Ihre größte Herausforderung liegt. Ist es Frizz, Trockenheit, erschlaffte Locken oder wenig Glanz? Darauf aufbauend stellen Sie Ihre Routine mit ergänzenden Produkten zusammen. So wählen Sie Curly-Produkte, die wirklich zu Ihrer Routine passen, statt Produkte, die Ihr Haar nur beschweren. 

In dieser Kollektion finden Sie Curly Hair Produkte von professionellen Marken wie Goldwell, TIGI, Schwarzkopf, L’Oréal Professionnel, Redken, Umberto Giannini, REF und Biosilk. Das macht es leicht, eine komplette Routine von Reinigung bis Styling zusammenzustellen. 

Sind Sie unsicher zwischen Gel und Mousse? Mousse fühlt sich leichter an und verleiht oft mehr Volumen. Gel gibt mehr Kontrolle und hält die Locke besser in Form. Viele Locken profitieren von der Kombination: zuerst Mousse, Creme oder Leave-in, danach eine kleine Menge Gel. Lassen Sie Ihr Haar vollständig trocknen und kneten Sie dann die harte Schicht sanft aus. So entsteht Definition ohne ein hartes Gefühl. 

Für Curly-Produkte gilt: klein anfangen. Verwenden Sie lieber wenig Produkt und steigern Sie, wenn Ihr Haar mehr benötigt. So vermeiden Sie, dass Ihr lockiges Haar schwer, fettig oder klebrig wird. Sind Sie noch unsicher, welche Produkte zu Ihrer Routine passen? Kontaktieren Sie uns gerne Tea. Wir beraten Sie gern. Mit dem richtigen Beautykaufen für lockiges Haar werden Ihre Locken wieder schön: elastisch, geschmeidig und wunderbar definiert.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen