• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

L'Oréal Vitamino Color Spectrum

L'Oréal Vitamino Color Spectrum hilft Ihnen, coloriertes Haar glänzend, strahlend und gepflegt zu erhalten. Die Linie verbindet Reinigung mit gezielter Pflege und Leave-in Serum, sodass Sie bei jeder Wäsche wählen können, was Ihr coloriertes Haar braucht. Entdecken Sie die verschiedenen Schritte und stellen Sie Ihre Pflege mit L'Oréal Vitamino Color... L'Oréal Vitamino Color Spectrum hilft Ihnen, coloriertes Haar glänzend, strahlend...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • -37% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Duo - 300+200ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Shampoo

    Sofort versandfertig!

    31,50
    19,95 66,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 300ml
      300ml
      31,50 19,95
      31,50
      19,95
    • 500ml
      500ml
      47,25 28,95
      47,25
      28,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -37% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Conditioner L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Conditioner - 750ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Conditioner

    Sofort versandfertig!

    31,50
    19,95 99,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 200ml
      200ml
      31,50 19,95
      31,50
      19,95
    • 500ml
      500ml
      48,80 32,95
      48,80
      32,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -37% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Purple - 300ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Purple - 300ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Purple Shampoo

    Sofort versandfertig!

    31,50
    19,95 66,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,50 19,95

  • -37% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Blue - 300ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Blue - 300ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Blue Shampoo

    Sofort versandfertig!

    31,50
    19,95 66,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,50 19,95

  • -32% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Haarmasker - 250ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Mask - 500ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Masque

    Sofort versandfertig!

    36,55
    24,95 99,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    36,55 24,95

  • -5% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Glass Shine Serum L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Glass Shine Serum

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Serum

    Sofort versandfertig!

    18,99
    17,95 59,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      18,99 17,95
      18,99
      17,95
    • 50ml
      50ml
      32,40 24,95
      32,40
      24,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -37% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Green - 300ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Green - 300ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Green Shampoo

    Sofort versandfertig!

    31,50
    19,95 66,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,50 19,95

  • L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill - 1000ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Duo - 300+200ml
    Voor professionals

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Shampoo

    Sofort versandfertig!

    26,99 26,99 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    26,99

  • L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Conditioner - 750ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Conditioner - 750ml
    Voor professionals

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Conditioner

    Sofort versandfertig!

    39,95 53,26 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    39,95

  • L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Mask - 500ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Mask - 500ml
    Voor professionals

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Masque

    Sofort versandfertig!

    34,95 69,90 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    34,95

  • L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo - 1500ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Duo - 300+200ml
    Voor professionals

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Shampoo

    Sofort versandfertig!

    44,95 29,96 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    44,95

  • -13% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Duo - 300+200ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Duo - 300+200ml

    L'Oréal ProfessionnelVitamino Color Spectrum Duo

    Sofort versandfertig!

    44,90
    38,95 129,83 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    44,90 38,95

  • -39% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill - 500ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill - 500ml

    L'Oréal ProfessionnelSpectrum Refill Shampoo

    Sofort versandfertig!

    40,25
    24,45 48,90 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    40,25 24,45

  • -27% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Glass Shine Hair Kit - 100+30ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Glass Shine Hair Kit - 100+30ml

    L'Oréal ProfessionnelVitamino Color Spectrum Mini Duo Kit

    Sofort versandfertig!

    29,90
    21,95 21,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,90 21,95

  • -31% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Trio 2026 Giftset L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Trio 2026 Giftset

    L'Oréal ProfessionnelVitamino Color Spectrum Trio 2026 Giftset

    Sofort versandfertig!

    72,77
    49,95 49,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    72,77 49,95

  • -21% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill Set - 300+500ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill Set - 2x500ml

    L'Oréal ProfessionnelVitamino Color Spectrum Shampoo Refill Set

    Sofort versandfertig!

    55,00
    43,45 144,83 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    55,00 43,45

  • -14% L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill Set - 2x500ml L'Oréal Professionnel Vitamino Color Spectrum Shampoo Refill Set - 2x500ml

    L'Oréal ProfessionnelVitamino Color Spectrum Shampoo Refill Set

    Sofort versandfertig!

    61,90
    52,95 105,90 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    61,90 52,95

L'Oréal Vitamino Color Spectrum hilft Ihnen, coloriertes Haar glänzend, strahlend und gepflegt zu erhalten. Die Linie verbindet Reinigung mit gezielter Pflege und Leave-in Serum, sodass Sie bei jeder Wäsche wählen können, was Ihr coloriertes Haar braucht. Entdecken Sie die verschiedenen Schritte und stellen Sie Ihre Pflege mit L'Oréal Vitamino Color Spectrum zusammen.

L'Oréal Vitamino Color Spectrum: länger strahlende Farbe für jeden Farbtyp

L'Oréal Vitamino Color Spectrum konzentriert sich auf viele Aspekte colorierten Haars: Glanz, Farbsättigung, Kontrast, Ton und Klarheit. Die komplette L'Oréal Vitamino Color Spectrum Routine ist auf Farbhaltbarkeit getestet. Die genannten Resultate zur langanhaltenden Farbpflege gelten für die gesamte Routine, nicht für einzelne Produkte.

Welche Shampoo Sie wählen, richtet sich nach Ihrer Haarfarbe und dem Ton, den Sie korrigieren möchten. Für die allgemeine Pflege von coloriertem Haar verwenden Sie das normale Shampoo. Sind unerwünschte warme Töne vorhanden? Dann wählen Sie eine pigmentierte Variante: lila bei gelben Tönen in blondem oder aufgehelltem Haar, blau bei orangen Tönen in hellbraunem Haar und grün bei roten Tönen in dunkelbraunem Haar. Achten Sie vor allem auf den Unterton, den Sie neutralisieren möchten.

L'Oréal Vitamino Color Spectrum enthält unter anderem Ferulasäure und Zitronensäure und wurde entwickelt, um coloriertes Haar länger schön zu halten. Beim Waschen können Farbpigmente allmählich aus der Haarfaser entweichen, und auch UV-Strahlung kann Farbveränderungen verstärken. Deshalb liegt der Fokus dieser Linie auf Farbschutz und dem Erhalt eines klaren, gepflegten Aussehens.

Verwenden Sie ein neutralisierendes Shampoo als gezielten Schritt, aber nicht als Standard. Haben Sie keine unerwünschten gelben, orangen oder roten Farbschimmer, ist das normale Shampoo die passendere Basis. Möchten Sie breiter vergleichen, sehen Sie sich auch die Kollektion Shampoos für coloriertes Haar an.

Shampoo, Conditioner, Maske oder Serum: Stellen Sie Ihre Vitamino Color Spectrum Routine zusammen

Mit L'Oréal Vitamino Color Spectrum erstellen Sie ganz einfach eine Pflegeroutine für coloriertes Haar. Beginnen Sie mit einem Shampoo, wählen Sie anschließend einen Conditioner oder eine Maske passend zum Pflegebedarf Ihres Haars und schließen Sie mit dem Glass Shine Serum ab. Dieses Leave-in Serum verleiht zusätzlichen Glanz und schützt Ihr Haar beim Styling.

Achten Sie beim Zusammenstellen Ihrer Routine besonders auf Folgendes:

  • Wählen Sie ein neutralisierendes Shampoo nur bei Korrektur von gelben, orangen oder roten Tönen. Für die allgemeine Farbpflege ist das normale Shampoo geeigneter.

  • Verwenden Sie Conditioner, wenn Sie vor allem Geschmeidigkeit und leichte Kämmbarkeit erhalten möchten. Wählen Sie eine Maske bei trockenen Längen, die intensivere Pflege brauchen.

  • Tragen Sie das Glass Shine Serum auf handtuchtrockenes oder trockenes Haar auf. Dieses Serum muss nicht ausgespült werden und ist die letzte Pflegestufe vor dem Styling.

Die Vitamino Color Spectrum Haarmaske verwenden Sie nach der Wäsche, wenn Ihr Haar intensive Pflege benötigt. Sie müssen Maske nicht automatisch in Kombination mit Conditioner verwenden, meist wählen Sie eine der beiden Pflegeoptionen. Möchten Sie danach noch extra Glanz und Pflege ohne Ausspülen hinzufügen, benutzen Sie das Glass Shine Serum als Leave-in Pflege.

Das Serum aus L'Oréal Vitamino Color Spectrum ist die letzte Pflegestufe für mehr Glanz, weniger Frizz und Schutz beim Styling. Die Formulierung bietet Hitzeschutz bis 230 °C und eignet sich deshalb ideal für die Anwendung vor Föhn, Glätteisen oder Lockenstab.

So bewahren Sie Ihre Farbbehandlung länger mit L'Oréal Vitamino Color Spectrum

Neben der Anwendung von L'Oréal Vitamino Color Spectrum spielen auch Ihre Wasch- und Stylinggewohnheiten eine wichtige Rolle für die Farberhaltung. Häufiges Waschen kann das Ausbleichen beschleunigen, und auch UV-Strahlung beeinflusst die Farbintensität.

Waschen Sie deshalb nur so oft wie nötig, um Kopfhaut und Haar zu schützen. Das bedeutet nicht, dass Sie die Waschgänge übermäßig hinauszögern sollten: Fette, Schweiß und Stylingreste müssen weiterhin gründlich entfernt werden. Ziel ist sauberes Haar mit möglichst wenigen unnötigen Waschgängen.

Stylen Sie regelmäßig mit Föhn, Glätteisen oder Lockenstab? Verwenden Sie dann ein Produkt mit Hitzeschutz, wie das Glass Shine Serum von L'Oréal Vitamino Color Spectrum. Vermeiden Sie außerdem, heißer zu stylen als nötig, um das gewünschte Ergebnis zu erzielen.

Treten unerwünschte warme Farbtöne in Ihrem colorierten Haar auf? Dann kann ein neutralisierendes Shampoo helfen, gezielt entgegenzuwirken. Innerhalb der Color Spectrum Linie wählen Sie Lila bei gelben Tönen, Blau bei orangen und Grün bei roten Tönen. Nutzen Sie das pigmentierte Shampoo gemäß den Anwendungshinweisen und wechseln Sie zurück zum normalen Shampoo, sobald keine Neutralisation mehr benötigt wird.

So bleibt L'Oréal Vitamino Color Spectrum übersichtlich: ein passender Reiniger für Ihre Farbe, eine ausspülbare Pflege und bei Bedarf ein Leave-in Serum. Sollten Sie unsicher sein, kontaktieren Sie unser Team. Wir helfen Ihnen gern bei der Wahl der passenden L'Oréal Vitamino Color Spectrum Produkte für Ihr Haar und Ihren Pflegebedarf.

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen