• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Akne-Haut

Haben Sie eine Acne-Haut mit Pickeln, Mitessern oder einer glänzenden T-Zone? Mit der richtigen Pflege halten Sie Ihre Haut sauber, ohne sie unnötig auszutrocknen. Entdecken Sie, welcher Reiniger, Peeling oder Acne-Creme zu Ihrer Routine passt, und stellen Sie Ihre Pflege Schritt für Schritt zusammen.  Was ist eine Acne-Haut und wie... Haben Sie eine Acne-Haut mit Pickeln, Mitessern oder einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • -28% La Roche-Posay Effaclar A.I. Imperfections Crème - 15ml La Roche-Posay Effaclar A.I. Imperfections Crème - 15ml

    La Roche-PosayEffaclar A.I. Crème

    Sofort versandfertig!

    18,00
    12,95 86,33 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,00 12,95

  • Sunkissed Spot Patches  - 48pcs Sunkissed Spot Patches  - 48pcs

    SunkissedSpot Patches

    4,95 4,95 / Stück

    Mengen auswählen

  • The Ordinary Salicylic Acid 2% Anhydrous Solution - 30ml The Ordinary Salicylic Acid 2% Anhydrous Solution - 30ml
    Mengen auswählen

  • COSRX Salicylic Acid Daily Gentle Cleanser - 150ml COSRX Salicylic Acid Daily Gentle Cleanser - 150ml

    COSRXSalicylic Acid Daily Gentle Cleanser

    Sofort versandfertig!

    12,95 86,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,95

  • -30% COSRX One Step Original Clear Pad - 70st COSRX One Step Original Clear Pad - 70st

    COSRXOriginal Clear Pad

    28,45
    19,95 19,95 / Stück

    Mengen auswählen

  • Revuele Pure Skin Anti-Pimple Exfoliating Body Spray - 150ml

    RevueleAnti-Pimple Body Spray

    Sofort versandfertig!

    5,95 39,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,95

  • -24% CeraVe Blemisch Control Gel - 40ml CeraVe Blemisch Control Gel - 40ml

    CeraVeBlemish Control Gel

    Sofort versandfertig!

    17,00
    12,95 32,37 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,00 12,95

  • Revuele Pure Skin Anti-Pimple Cleansing Foam - 150ml

    RevueleAnti-Pimple Cleansing Foam

    Sofort versandfertig!

    5,95 39,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,95

  • -33% La Roche-Posay Anthelios Invisible Spray SPF50+ - 200ml

    La Roche-PosayAnthelios Invisible Spray

    27,95
    18,70 93,50 / 1Liter

    Mengen auswählen

    27,95 18,70

  • The Ordinary The Clear Set - 1x50 + 2x30ml The Ordinary The Clear Set - 1x50 + 2x30ml

    The OrdinaryThe Clear Set

    21,95 73,16 / 100ml

    Mengen auswählen

  • The Ordinary Lactic Acid 5% + HA Peeling Formulation - 30ml The Ordinary Lactic Acid 5% + HA Peeling Formulation - 30ml

    The OrdinaryLactic Acid 5% + HA Peeling Serum

    Sofort versandfertig!

    12,00 40,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,00

  • Revuele Pure Skin Anti-Pimple Night Cream - 50ml

    RevueleAnti-Pimple Night Cream

    Sofort versandfertig!

    5,49 10,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,49

  • Revuele Pure Skin Anti-Pimple  Gel-Cream - 50ml

    RevueleAnti-Pimple Gel Cream

    Sofort versandfertig!

    5,49 10,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,49

  • -26% CeraVe Blemish Control Daily Set - 236+40ml CeraVe Blemish Control Daily Set - 236+40ml

    CeraVeBlemish Control Daily Set

    Sofort versandfertig!

    33,90
    24,95 105,72 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    33,90 24,95

  • Drs Leenarts Salicylic Acid 2% Gel - 50ml Drs Leenarts Salicylic Acid 2% Gel - 50ml

    Drs LeenartsSalicylic Acid 2% Gel

    13,99 27,98 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -14% Some By Mi AHA BHA PHA 30 Days Miracle Serum - 50ml Some By Mi AHA BHA PHA 30 Days Miracle Serum - 50ml

    Some By Mi30 Days Miracle Serum

    Sofort versandfertig!

    28,95
    24,95 49,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    28,95 24,95

  • IUNIK Tea Tree Relief Serum - 50ml IUNIK Tea Tree Relief Serum - 50ml

    IUNIKRelief Serum

    16,95 33,90 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -27% COSRX AC Collection Ultimate Spot Cream - 30ml COSRX AC Collection Ultimate Spot Cream - 30ml

    COSRXUltimate Spot Cream

    Sofort versandfertig!

    21,95
    15,95 53,16 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95 15,95

  • Revuele Pure Skin Anti-Pimple Drying Lotion - 30ml

    RevueleAnti-Pimple Drying Lotion

    Sofort versandfertig!

    4,95 16,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque - 50ml The Ordinary Salicylic Acid 2% Masque - 50ml
    Mengen auswählen

    19,50

  • Drs Leenarts Foaming Face Wash - 100ml Drs Leenarts Foaming Face Wash - 100ml

    Drs LeenartsFoaming Face Wash

    Sofort versandfertig!

    15,49 15,49 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,49

  • The Ordinary Lactic Acid 10% + HA - 30ml The Ordinary Lactic Acid 10% + HA - 30ml

    The OrdinaryLactic Acid 10% + HA

    Sofort versandfertig!

    13,50 45,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    13,50

  • Gladskin Acnefekt Gel Reduce Acne Symptoms - 30ml Gladskin Acnefekt Gel Reduce Acne Symptoms - 30ml

    GladskinAcnefekt Gel

    Sofort versandfertig!

    27,50 91,66 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    27,50

  • Revuele No Problem Spot Drying Lotion - 30ml

    RevueleSpot Drying Lotion

    4,95 16,50 / 100ml

    Mengen auswählen

    4,95


Haben Sie eine Acne-Haut mit Pickeln, Mitessern oder einer glänzenden T-Zone? Mit der richtigen Pflege halten Sie Ihre Haut sauber, ohne sie unnötig auszutrocknen. Entdecken Sie, welcher Reiniger, Peeling oder Acne-Creme zu Ihrer Routine passt, und stellen Sie Ihre Pflege Schritt für Schritt zusammen. 

Was ist eine Acne-Haut und wie entstehen Pickel?

Eine Acne-Haut leidet regelmäßig unter verstopften Poren, Mitessern und entzündeten Pickeln. Talg, abgestorbene Hautzellen und Verstopfungen spielen dabei eine Rolle. Acne kann im Gesicht, aber auch auf Rücken, Brust und Schultern auftreten.

Eine Haut mit Acne fühlt sich nicht für jeden gleich an. Die eine Haut ist vor allem fettig und glänzt schnell, während eine andere zugleich empfindlich oder trocken wirkt. Daher gibt es keine feste Routine, die für alle funktioniert.

Pickel entstehen, wenn Poren verstopfen. Überschüssiger Talg und abgestorbene Hautzellen können sich in einer Pore ansammeln. Dadurch können Mitesser oder Entzündungen entstehen. Starkes Schrubben hilft nicht. Das kann die Haut sogar noch empfindlicher machen.

Achten Sie deshalb vor allem auf eine ruhige Routine. Ein milder Reiniger entfernt Schmutz und Talg, während gezielte Wirkstoffe bei verstopften Poren helfen. Innerhalb der COSRX Kollektion finden Sie beispielsweise verschiedene Cleansers, Peelings und Patches für unreine Haut.

Was ist gut für Acne-Haut?

Gute Pflege bei Acne-Haut beginnt mit milder Reinigung, Feuchtigkeit und gezielter Behandlung. Wählen Sie Produkte, die zu Ihrer Haut passen, und verwenden Sie nicht mehrere starke Peelings gleichzeitig. Eine einfache Routine ist oft leichter durchzuhalten und besser einzuschätzen.

Für die tägliche Pflege der Acne-Haut können Sie diese Reihenfolge einhalten:

  • Reinigen Sie Ihr Gesicht mit einem milden Cleanser.

  • Verwenden Sie ein gezieltes Serum, Peeling oder eine Acne-Creme.

  • Tragen Sie eine feuchtigkeitsspendende Creme auf.

  • Verwenden Sie tagsüber Sonnenschutz.

  • Geben Sie neuen Produkten Zeit, bevor Sie weitere hinzufügen.

In dieser Kollektion finden Sie unter anderem Produkte mit Salicylsäure, Niacinamid, AHA und BHA. Salicylsäure ist beispielsweise in verschiedenen Cleansers und Peelings für verstopfte Poren enthalten. Niacinamid finden Sie unter anderem in Seren und Cremes für unreine Haut.

Extra-Tipp: Wechseln Sie Ihre komplette Routine nicht an einem Tag. Fügen Sie ein neues aktives Produkt hinzu und beobachten Sie zuerst, wie Ihre Haut darauf reagiert. So erkennen Sie schneller, welcher Bestandteil Ihrer Pflege bei Acne-Haut angenehm wirkt und welches Produkt Sie besser seltener verwenden.

Welche Acne-Creme passt zu Ihrer Haut und Pickeln?

Wählen Sie eine Acne-Creme basierend auf Ihrem größten Hautproblem. Haben Sie vor allem aktive Pickel, fettige Haut oder Stellen, die nach Unreinheiten zurückbleiben? Achten Sie dann auf die Wirkung der Creme und die anderen Produkte in Ihrer Routine.

Innerhalb der Kollektion sehen Sie verschiedene Pflegemöglichkeiten. Die La Roche-Posay Effaclar Duo+m Anti-ImPerfections Creme richtet sich auf fettige, unreine Haut sowie auf Pickel, Mitesser und Narben zurück. Die Effaclar Mat zielt insbesondere auf schnell glänzende Haut ab.

Verwenden Sie bereits Säuren oder ein Peeling? Dann muss Ihre Acne-Creme nicht zwangsläufig mehrere aktive Inhaltsstoffe enthalten. Eine ruhige Kombination kann für Ihre Haut angenehmer sein.

Bei La Roche-Posay finden Sie mehrere Produkte aus der Effaclar-Linie. Möchten Sie lieber einzelne Seren und Säuren kombinieren, können Sie auch bei The Ordinary nachschauen. So stimmen Sie Ihre Acne-Creme und andere skincare optimal auf die Bedürfnisse Ihrer Haut ab.

Ist Acne ansteckend?

Nein, Acne ist nicht ansteckend. Sie bekommen keine Acne, wenn Sie ieMand mit Pickeln berühren oder sich denselben Raum teilen. Sie entsteht in Ihrer eigenen Haut – unter anderem durch verstopfte Poren, Talg und Entzündungsprozesse.

Sie müssen also keine Angst haben, dass Sie Pickel von anderen bekommen. Hygiene bleibt natürlich wichtig für Ihre Hautpflege. Reinigen Sie Ihr Gesicht mit sauberen Händen und verwenden Sie regelmäßig saubere Handtücher oder Waschlappen.

Die Pflege bei Acne-Haut dreht sich deshalb um Balance. Entfernen Sie Schmutz, Make-up und überschüssigen Talg, geben Sie Ihrer Haut danach aber auch Feuchtigkeit. Das hilft, Ihre Routine übersichtlich zu halten und verhindert, dass Sie ständig zusätzliche Schritte hinzufügen, weil sich die Haut unruhig anfühlt.

Was können Sie bei Pickeln und Narben tun?

Bei Pickeln und Narben ist es sinnvoll, zwischen aktiven Unreinheiten und zurückbleibenden Stellen zu unterscheiden. Ein Pickel braucht andere Pflege als dunkle oder rote Rückstände. Wählen Sie Ihr Produkt basierend auf dem, was Sie gerade behandeln möchten.

Für aktive Pickel gibt es in der Kollektion unter anderem Cleansers, Acne-Patches, Peelings und gezielte Cremes. Patches sind praktisch, wenn Sie dazu neigen, an Pickeln zu fummeln. Sie bilden eine Schicht über der Stelle und passen gut in eine einfache Routine.

Bei Pickeln und Narben, die vor allem als Verfärbung sichtbar bleiben, finden Sie auch Seren, die auf einen ebenmäßigeren Teint abzielen. Beauty of joseon Glow Deep Serum enthält beispielsweise Reisextrakt und Alpha-Arbutin und ist laut Produktdaten für dunkle Flecken und Pigmentierung gedacht.

Versuchen Sie nicht, Pickel auszudrücken. Das erhöht die Chance auf Reizungen und sichtbare Rückstände. Eine feste Routine und Geduld sind bei Pickeln und Narben oft wichtiger als ständig zwischen Produkten zu wechseln.

Acne-Hautprodukte kaufen bei beautykaufen.de

Für Acne-Haut können Sie bei beautykaufen.de aus Cleansers, Tonern, Peelings, Seren, Patches und Cremes verschiedener skincare-Marken wählen. So passen Sie Ihre Routine auf fettige Haut, verstopfte Poren, Mitesser oder wiederkehrende Pickel ab.

Wenn Sie unsicher sind bei Acne-Cremes, Peelings oder anderer Pflege für Acne-Haut, schreiben Sie an info@beautykaufen.de oder kontaktieren Sie uns telefonisch während der Bürozeiten. Teilen Sie mit, welche Produkte Sie aktuell verwenden und worunter Sie besonders leiden. Dann berät unser Kundenservice Sie gern zu einer passenden Routine für Pickel, Akne und Narben sowie Ihre Acne-Haut. 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen