• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Akne-Haut

Haben Sie eine Acne-Haut mit Pickeln, Mitessern oder einer glänzenden T-Zone? Mit der richtigen Pflege halten Sie Ihre Haut sauber, ohne sie unnötig auszutrocknen. Entdecken Sie, welcher Reiniger, Peeling oder Acne-Creme zu Ihrer Routine passt, und stellen Sie Ihre Pflege Schritt für Schritt zusammen.  Was ist eine Acne-Haut und wie... Haben Sie eine Acne-Haut mit Pickeln, Mitessern oder einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • Revuele 3 in 1 Anti Acne Cleansing Wash Gel with Salicylic Acid - 200 ml

    Revuele3 in 1 Anti Acne Cleansing Wash Gel

    Sofort versandfertig!

    4,95 24,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • -9% La Roche-Posay Effaclar Tinted Duo+m Anti-Imperfections Crème Light - 40ml

    La Roche-PosayEffaclar Tinted Duo+m Anti-Imperfections Crème

    Sofort versandfertig!

    23,00
    20,95 52,37 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,00 20,95

  • Revuele No Problem Spot Gel AHA-BHA-PHA - 25ml

    RevueleSpot Gel AHA-BHA-PHA

    Sofort versandfertig!

    4,95 19,80 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • The Ordinary Salicylic Acid 0.5% Body Serum - 240ml The Ordinary Salicylic Acid 0.5% Body Serum - 240ml

    The OrdinarySalicylic Acid 0.5% Body Serum

    Sofort versandfertig!

    21,95 91,45 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95

  • Revuele No Problem Anti-Pimple Purifying Lotion - 200ml

    RevueleAnti-Pimple Purifying Lotion

    Sofort versandfertig!

    4,95 24,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • Drs Leenarts Pimple Spot Lotion - 15ml Drs Leenarts Pimple Spot Lotion - 15ml

    Drs LeenartsPimple Spot Lotion

    12,99 86,60 / 100ml

    Mengen auswählen

  • The Ordinary Blemish Control Aloe 2% + NAG 2% Solution Serum - 30ml The Ordinary Blemish Control Aloe 2% + NAG 2% Solution Serum - 30ml

    The OrdinaryAloe 2% + NAG 2% Solution Anti-Blemish

    Sofort versandfertig!

    17,95 59,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • Medicube Zero Pore Serum 2.0 - 37ml Medicube Zero Pore Serum 2.0 - 37ml

    MedicubeZero Pore Serum 2.0

    Sofort versandfertig!

    18,90 51,08 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,90

  • COSRX Two in One Poreless Power Liquid - 100ml COSRX Two in One Poreless Power Liquid - 100ml

    COSRXPoreless Power Liquid

    Sofort versandfertig!

    21,95 21,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95

  • Drs Leenarts Day & Night Cream Oily/Acne-Prone Skin - 50ml Drs Leenarts Day & Night Cream Oily/Acne-Prone Skin - 50ml

    Drs LeenartsDay & Night Cream Oily/Acne Skin

    Sofort versandfertig!

    15,99 31,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,99

  • IUNIK Tea Tree Relief Toner - 200ml IUNIK Tea Tree Relief Toner - 200ml

    IUNIKRelief Toner

    Sofort versandfertig!

    19,95 99,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • Medicube Zero Pore Blackhead Mud Mask - 100g Medicube Zero Pore Blackhead Mud Mask - 100g

    MedicubeZero Pore Blackhead Mud Mask

    Sofort versandfertig!

    17,95 17,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • -50% Purito BHA Dead Skin Moisture Gel - 100ml Purito BHA Dead Skin Moisture Gel - 100ml

    PuritoDead Skin Moisture Gel

    31,95
    15,95 15,95 / 100ml

    Mengen auswählen

  • The Ordinary Niacinamide 5% Face And Body Emulsion - 100ml The Ordinary Niacinamide 5% Face And Body Emulsion - 100ml
    Mengen auswählen

    17,95

  • -22% La Roche-Posay Anthelios Uvair Vitamine Solar Stick Spf50+ - 10ml

    La Roche-PosayAnthelios Uvair Solar Stick SPF50+

    Sofort versandfertig!

    17,95
    13,95 139,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95 13,95

  • Drs Leenarts Day Cream SPF30 Oily/Acne-Prone Skin - 50ml Drs Leenarts Day Cream SPF30 Oily/Acne-Prone Skin - 50ml

    Drs LeenartsDay Cream SPF30 Oily Acne

    Sofort versandfertig!

    18,99 37,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,99

  • -8% Drs Leenarts Oily/Acne Skincare Routine Set - 3x50+100ml Drs Leenarts Oily/Acne Skincare Routine Set - 3x50+100ml

    Drs LeenartsOily Acne Skincare Set

    61,46
    56,50 113,00 / 100ml

    Mengen auswählen

  • COSRX Centella Blemish Cream - 30 gr COSRX Centella Blemish Cream - 30 gr

    COSRXCentella Blemish Cream

    Sofort versandfertig!

    18,95 18,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,95

  • COSRX Refresh Aha Bha Vitamin C Daily Toner - 150 ml COSRX Refresh Aha Bha Vitamin C Daily Toner - 150 ml

    COSRXVitamin C Daily Toner

    Sofort versandfertig!

    18,95 126,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,95

  • -11% Gladskin Acnefekt Face Care Set - 75+30ml Gladskin Acnefekt Face Care Set - 75+30ml

    GladskinAcnefekt Face Care Set

    Sofort versandfertig!

    42,00
    37,50 50,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    42,00 37,50

  • -15% COSRX Galactomyces 95 Tone Balancing Essence - 100ml COSRX Galactomyces 95 Tone Balancing Essence - 100ml

    COSRXGalactomyces 95 Essence

    Sofort versandfertig!

    19,95
    16,95 16,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95 16,95

  • The Ordinary Balancing & Clarifying Serum - 30ml The Ordinary Balancing & Clarifying Serum - 30ml

    The OrdinaryBalancing & Clarifying Serum

    Sofort versandfertig!

    27,95 93,16 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    27,95

  • -19% COSRX AC Collection Mild Calming Liquid - 125ml COSRX AC Collection Mild Calming Liquid - 125ml

    COSRXCalming Liquid - Mild

    Sofort versandfertig!

    29,45
    23,95 191,60 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,45 23,95

  • Medicube Zero Pore Cream 2.0 - 50ml Medicube Zero Pore Cream 2.0 - 50ml

    MedicubeZero Pore Cream 2.0

    Sofort versandfertig!

    18,95 37,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,95


Haben Sie eine Acne-Haut mit Pickeln, Mitessern oder einer glänzenden T-Zone? Mit der richtigen Pflege halten Sie Ihre Haut sauber, ohne sie unnötig auszutrocknen. Entdecken Sie, welcher Reiniger, Peeling oder Acne-Creme zu Ihrer Routine passt, und stellen Sie Ihre Pflege Schritt für Schritt zusammen. 

Was ist eine Acne-Haut und wie entstehen Pickel?

Eine Acne-Haut leidet regelmäßig unter verstopften Poren, Mitessern und entzündeten Pickeln. Talg, abgestorbene Hautzellen und Verstopfungen spielen dabei eine Rolle. Acne kann im Gesicht, aber auch auf Rücken, Brust und Schultern auftreten.

Eine Haut mit Acne fühlt sich nicht für jeden gleich an. Die eine Haut ist vor allem fettig und glänzt schnell, während eine andere zugleich empfindlich oder trocken wirkt. Daher gibt es keine feste Routine, die für alle funktioniert.

Pickel entstehen, wenn Poren verstopfen. Überschüssiger Talg und abgestorbene Hautzellen können sich in einer Pore ansammeln. Dadurch können Mitesser oder Entzündungen entstehen. Starkes Schrubben hilft nicht. Das kann die Haut sogar noch empfindlicher machen.

Achten Sie deshalb vor allem auf eine ruhige Routine. Ein milder Reiniger entfernt Schmutz und Talg, während gezielte Wirkstoffe bei verstopften Poren helfen. Innerhalb der COSRX Kollektion finden Sie beispielsweise verschiedene Cleansers, Peelings und Patches für unreine Haut.

Was ist gut für Acne-Haut?

Gute Pflege bei Acne-Haut beginnt mit milder Reinigung, Feuchtigkeit und gezielter Behandlung. Wählen Sie Produkte, die zu Ihrer Haut passen, und verwenden Sie nicht mehrere starke Peelings gleichzeitig. Eine einfache Routine ist oft leichter durchzuhalten und besser einzuschätzen.

Für die tägliche Pflege der Acne-Haut können Sie diese Reihenfolge einhalten:

  • Reinigen Sie Ihr Gesicht mit einem milden Cleanser.

  • Verwenden Sie ein gezieltes Serum, Peeling oder eine Acne-Creme.

  • Tragen Sie eine feuchtigkeitsspendende Creme auf.

  • Verwenden Sie tagsüber Sonnenschutz.

  • Geben Sie neuen Produkten Zeit, bevor Sie weitere hinzufügen.

In dieser Kollektion finden Sie unter anderem Produkte mit Salicylsäure, Niacinamid, AHA und BHA. Salicylsäure ist beispielsweise in verschiedenen Cleansers und Peelings für verstopfte Poren enthalten. Niacinamid finden Sie unter anderem in Seren und Cremes für unreine Haut.

Extra-Tipp: Wechseln Sie Ihre komplette Routine nicht an einem Tag. Fügen Sie ein neues aktives Produkt hinzu und beobachten Sie zuerst, wie Ihre Haut darauf reagiert. So erkennen Sie schneller, welcher Bestandteil Ihrer Pflege bei Acne-Haut angenehm wirkt und welches Produkt Sie besser seltener verwenden.

Welche Acne-Creme passt zu Ihrer Haut und Pickeln?

Wählen Sie eine Acne-Creme basierend auf Ihrem größten Hautproblem. Haben Sie vor allem aktive Pickel, fettige Haut oder Stellen, die nach Unreinheiten zurückbleiben? Achten Sie dann auf die Wirkung der Creme und die anderen Produkte in Ihrer Routine.

Innerhalb der Kollektion sehen Sie verschiedene Pflegemöglichkeiten. Die La Roche-Posay Effaclar Duo+m Anti-ImPerfections Creme richtet sich auf fettige, unreine Haut sowie auf Pickel, Mitesser und Narben zurück. Die Effaclar Mat zielt insbesondere auf schnell glänzende Haut ab.

Verwenden Sie bereits Säuren oder ein Peeling? Dann muss Ihre Acne-Creme nicht zwangsläufig mehrere aktive Inhaltsstoffe enthalten. Eine ruhige Kombination kann für Ihre Haut angenehmer sein.

Bei La Roche-Posay finden Sie mehrere Produkte aus der Effaclar-Linie. Möchten Sie lieber einzelne Seren und Säuren kombinieren, können Sie auch bei The Ordinary nachschauen. So stimmen Sie Ihre Acne-Creme und andere skincare optimal auf die Bedürfnisse Ihrer Haut ab.

Ist Acne ansteckend?

Nein, Acne ist nicht ansteckend. Sie bekommen keine Acne, wenn Sie ieMand mit Pickeln berühren oder sich denselben Raum teilen. Sie entsteht in Ihrer eigenen Haut – unter anderem durch verstopfte Poren, Talg und Entzündungsprozesse.

Sie müssen also keine Angst haben, dass Sie Pickel von anderen bekommen. Hygiene bleibt natürlich wichtig für Ihre Hautpflege. Reinigen Sie Ihr Gesicht mit sauberen Händen und verwenden Sie regelmäßig saubere Handtücher oder Waschlappen.

Die Pflege bei Acne-Haut dreht sich deshalb um Balance. Entfernen Sie Schmutz, Make-up und überschüssigen Talg, geben Sie Ihrer Haut danach aber auch Feuchtigkeit. Das hilft, Ihre Routine übersichtlich zu halten und verhindert, dass Sie ständig zusätzliche Schritte hinzufügen, weil sich die Haut unruhig anfühlt.

Was können Sie bei Pickeln und Narben tun?

Bei Pickeln und Narben ist es sinnvoll, zwischen aktiven Unreinheiten und zurückbleibenden Stellen zu unterscheiden. Ein Pickel braucht andere Pflege als dunkle oder rote Rückstände. Wählen Sie Ihr Produkt basierend auf dem, was Sie gerade behandeln möchten.

Für aktive Pickel gibt es in der Kollektion unter anderem Cleansers, Acne-Patches, Peelings und gezielte Cremes. Patches sind praktisch, wenn Sie dazu neigen, an Pickeln zu fummeln. Sie bilden eine Schicht über der Stelle und passen gut in eine einfache Routine.

Bei Pickeln und Narben, die vor allem als Verfärbung sichtbar bleiben, finden Sie auch Seren, die auf einen ebenmäßigeren Teint abzielen. Beauty of joseon Glow Deep Serum enthält beispielsweise Reisextrakt und Alpha-Arbutin und ist laut Produktdaten für dunkle Flecken und Pigmentierung gedacht.

Versuchen Sie nicht, Pickel auszudrücken. Das erhöht die Chance auf Reizungen und sichtbare Rückstände. Eine feste Routine und Geduld sind bei Pickeln und Narben oft wichtiger als ständig zwischen Produkten zu wechseln.

Acne-Hautprodukte kaufen bei beautykaufen.de

Für Acne-Haut können Sie bei beautykaufen.de aus Cleansers, Tonern, Peelings, Seren, Patches und Cremes verschiedener skincare-Marken wählen. So passen Sie Ihre Routine auf fettige Haut, verstopfte Poren, Mitesser oder wiederkehrende Pickel ab.

Wenn Sie unsicher sind bei Acne-Cremes, Peelings oder anderer Pflege für Acne-Haut, schreiben Sie an info@beautykaufen.de oder kontaktieren Sie uns telefonisch während der Bürozeiten. Teilen Sie mit, welche Produkte Sie aktuell verwenden und worunter Sie besonders leiden. Dann berät unser Kundenservice Sie gern zu einer passenden Routine für Pickel, Akne und Narben sowie Ihre Acne-Haut. 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen