• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Haarpflege

Haarpflege ist der Schlüssel zu Perfectem Haar. Gute Haarpflege beginnt mit einem guten Shampoo & Conditioner, geht aber noch viel weiter. Jeder Haartyp hat unterschiedliche Bedürfnisse. Und somit verschiedene Haarpflegeprodukte mit einer passenden Inhaltsstoffformel nötig. Indem Sie Simpelweg eine gute Haarmaske oder ein Haarserum zu Ihrer Haircare Routine hinzufügen, brauchen... Haarpflege ist der Schlüssel zu Perfectem Haar. Gute Haarpflege beginnt...
  • Fanola No Yellow Zilver Shampoo - 1000ml

    Shampoo

  • Fanola No Yellow Mask

    Conditioner

  • Fanola Nutri Care Nourishing Masker

    Haarmaske

  • Biosilk Silk Therapy Original Treatment

    Haaröl & Haarserum

  • Untitled design

    Haarpflegesets

  • Schwarzkopf OSiS+ Refresh Dust Bodifying Dry Shampoo - 300ml

    Trockenshampoo

  • Ivybears Hair Vitamins voor Vrouwen - 60st

    Haarvitamine

  • Fudge Prep Salt Spray - 150ml

    UV-Schutz

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • -20% Color WoW Money Mist Color WoW Money Mist

    Color WoWMoney Mist

    Sofort versandfertig!

    36,00
    28,95 86,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 150ml
      150ml
      36,00 28,95
      36,00
      28,95
    • 50ml
      50ml
      36,00 12,95
      36,00
      12,95

    Subtotal 0
    0,00

  • Attitude Super Leaves Scalp Care Shampoo & Body Wash - 473ml - sale Attitude Super Leaves Scalp Care Shampoo & Body Wash - 473ml - sale

    Attitude2in1 Scalp Care Shampoo

    Sofort versandfertig!

    10,95 23,15 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    10,95

  • -12% KIS Repair Rescue Spray KIS Repair Rescue Spray

    KISRepair Rescue Spray

    Sofort versandfertig!

    5,60
    4,95 9,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 50ml
      50ml
      5,60 4,95
      5,60
      4,95
    • 200ml
      200ml
      18,00 15,70
      18,00
      15,70

    Subtotal 0
    0,00

  • Revuele Hair Elixir Argan Oil For Damaged and Dry Hair - 120ml

    RevueleArgan Oil Hair Elixir

    4,49 37,41 / 1Liter

    Mengen auswählen

    4,49

  • -25% Redken Acidic Bonding Curls Silicone-Free Shampoo - 300ml Redken Acidic Bonding Curls Silicone-Free Shampoo - 300ml

    RedkenAcidic Bonding Curls Shampoo

    Sofort versandfertig!

    30,50
    22,95 76,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    30,50 22,95

  • -38% Fanola Sensitive Scalp Shampoo - 350ml

    FanolaSensi Care Shampoo

    Sofort versandfertig!

    15,95
    9,95 28,42 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,95 9,95

  • -21% L'Oréal Professionnel Absolut Repair Molecular Concentrated Pre-Treatment - 190ml L'Oréal Professionnel Absolut Repair Molecular Concentrated Pre-Treatment - 190ml
    Voor professionals
    Mengen auswählen

    54,50 42,95

  • -23% Joico Curl Confidence Defining Crème - 200ml Joico Curls Like Us Defining Set - 200+250ml

    JoicoCurl Confidence Defining Creme

    26,00
    19,95 99,75 / 1Liter

    Mengen auswählen

    26,00 19,95

  • -54% Wella Invigo Color Recharge Cool Blond Duo Set - 250+200ml Wella Invigo Color Recharge Cool Blond Duo Set - 250+200ml
    Mengen auswählen

    47,48 21,95

  • -18% Lee Stafford CoCo LoCo  & Agave Shine Conditioner Lee Stafford CoCo LoCo  & Agave Shine Conditioner

    Lee StaffordCoCo LoCo Conditioner

    Sofort versandfertig!

    10,95
    8,95 35,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 250ml
      250ml
      10,95 8,95
      10,95
      8,95
    • 500ml
      500ml
      16,50 12,95
      16,50
      12,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -19% Umberto Giannini Curl Jelly Trio - 250+250+200ml Umberto Giannini Curl Jelly Trio - 250+250+200ml

    Umberto GianniniCurl Jelly Trio

    Sofort versandfertig!

    34,35
    27,95 111,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    34,35 27,95

  • -39% L'Oréal Professionnel Metal Detox Shampoo Refill Set- 2x500ml L'Oréal Professionnel Metal Detox Shampoo Refill - 500ml
    Mengen auswählen

    40,25 24,50

  • -33% Redken Acidic Grow Full System Duo - 2x300ml Redken Acidic Grow Full System Duo - 2x300ml

    RedkenAcidic Grow Full System Duo

    Sofort versandfertig!

    65,52
    43,95 146,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    65,52 43,95

  • -4% Umberto Giannini Curl Foam Anti-Frizz Styling Mousse - 200ml Umberto Giannini Curl Foam Anti-Frizz Styling Mousse - 200ml

    Umberto GianniniCurl Foam Anti-Frizz

    Sofort versandfertig!

    12,45
    11,95 59,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,45 11,95

  • -15% Lee Stafford For The Love Of Curls Conditioner For Curls & Coils Lee Stafford For The Love Of Curls Conditioner For Curls & Coils

    Lee StaffordCurls Conditioner - For Curls & Coils

    Sofort versandfertig!

    17,50
    14,95 59,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 250ml
      250ml
      17,50 14,95
      17,50
      14,95
    • 500ml
      500ml
      22,50 18,95
      22,50
      18,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -5% Fanola Wonder Nourishing Extra Care Mask Fanola Wonder Nourishing Extra Care Mask

    FanolaNourishing Mask

    Sofort versandfertig!

    8,35
    7,95 7,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 100ml
      100ml
      8,35 7,95
      8,35
      7,95
    • 350ml
      350ml
      18,76 8,95
      18,76
      8,95
    • 1000ml
      1000ml
      32,07 14,95
      32,07
      14,95

    Subtotal 0
    0,00

  • Vichy Dercos Anti-Roos Shampoo Droog Haar - 200ml Vichy Dercos Anti-Roos Shampoo Droog Haar - 200ml

    VichyDercos Anti-Schuppen Shampoo Trockenes Haar

    Sofort versandfertig!

    14,95 74,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 200ml
      200ml
      14,95

      14,95
    • 390ml
      390ml
      23,95

      23,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -19% Lee Stafford Bleach Blondes Ice White Toning Shampoo - 250ml Lee Stafford Bleach Blondes Ice White Toning Shampoo - 250ml

    Lee StaffordIce White Toning Shampoo

    13,45
    10,95 43,80 / 1Liter

    Mengen auswählen

    13,45 10,95

  • Bouclème Curls Redefined Hydrating Hair Cleanser Shampoo Bouclème Curls Redefined Hydrating Hair Cleanser Shampoo

    BouclèmeHydrating Hair Cleanser

    Sofort versandfertig!

    21,95 73,16 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • -51% Wella Elements Renewing Duo Set 250+200ml Wella Elements Renewing Duo Set 250+200ml

    WellaElements Renewing Duo Set

    Sofort versandfertig!

    51,40
    24,95 99,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    51,40 24,95

  • -10% Sebastian Dark Oil Shine Shampoo & Conditioner Set - 280+200ml Sebastian Dark Oil Smooth & Shine Conditioner

    SebastianLightweight Conditioner

    Sofort versandfertig!

    29,50
    26,50 132,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 200ml
      200ml
      29,50 26,50
      29,50
      26,50
    • 1000ml
      1000ml
      72,90 64,50
      72,90
      64,50

    Subtotal 0
    0,00

  • -12% Urban Care Expert Biotin & Caffein Shampoo - 350ml
    Mengen auswählen

  • -59% Fudge Everyday Clean Blonde Damage Rewind Violet Shampoo - 250ml Fudge Everyday Clean Blonde Damage Rewind Violet Shampoo - 250ml

    FudgeEveryday Damage Rewind Violet Shampoo

    Sofort versandfertig!

    21,95
    8,95 35,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95 8,95

  • Bouclème Curls Redefined Super Volumizing Haarmousse - 200ml Bouclème Curls Redefined Super Volumizing Haarmousse - 200ml

    BouclèmeSuper Volumizing Foam

    Sofort versandfertig!

    28,95 144,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    28,95


Haarpflege ist der Schlüssel zu Perfectem Haar. Gute Haarpflege beginnt mit einem guten Shampoo & Conditioner, geht aber noch viel weiter. Jeder Haartyp hat unterschiedliche Bedürfnisse. Und somit verschiedene Haarpflegeprodukte mit einer passenden Inhaltsstoffformel nötig. Indem Sie Simpelweg eine gute Haarmaske oder ein Haarserum zu Ihrer Haircare Routine hinzufügen, brauchen Sie keine Probleme mehr mit Haarbruch, krausem Haar oder einem Bad Hair Day zu haben. Lassen Sie uns gemeinsam Ihr Haar pflegen und finden Sie zusammen mit Beautykaufen Ihr Schlüsselprodukt!

 

Welche Arten von Haarpflege gibt es?

Bei beautykaufen.de sind zahlreiche Arten von Haarpflege erhältlich. Diese Arten bestehen aus:

 

Shampoo: Wie, womit und wie oft Sie Ihre Haare waschen, ist entscheidend für eine gesunde Haarstruktur. Eine milde Reinigung, um überschüssiges Fett, Produktreste und Schmutz von der Kopfhaut zu entfernen, ist ein Muss. Außerdem ist es wichtig, ein Shampoo zu wählen, das auf die Bedürfnisse Ihres Haartyps abgestimmt ist.

Haben Sie oft trockenes Haar? Dann ist es ratsam, ein besonders feuchtigkeitsspendendes Shampoo zu verwenden. Bei coloriertem Haar empfiehlt sich ein Shampoo, das speziell für coloriertes Haar entwickelt wurde. Haben Sie Locken? Das ist wieder eine ganz andere Geschichte, und Sie sollten bestimmte Inhaltsstoffe unbedingt vermeiden. 

Apropos: Achten Sie auf schädliche Inhaltsstoffe. Bestimmte Zutaten sind schädlich für Ihr Haar und Ihre Kopfhaut. Sulfate, Parabene, Silicone, Mineralöle und bestimmte Alkohole sind die Hauptschuldigen. Das bedeutet jedoch nicht, dass diese Inhaltsstoffe überhaupt nicht in der Zutatenliste vorkommen dürfen, aber auf jeden Fall nur in kleinen Mengen. 

 

Conditioner: ‘Conditioner verwenden oder nicht’ ist noch immer eine häufige Diskussion. Wir (und die meisten Friseure) empfehlen dringend, Conditioner zu benutzen. Conditioner muss Ihr Haar keinesfalls beschweren, und es wird auch nicht fettig, wenn Sie es in den Längen auftragen.

Conditioner ist Schritt 2 der Haircare Routine. Conditioner (wie Sie vielleicht schon wissen) ist der unverzichtbare Nachfolger des Shampoos. Shampoo sorgt nämlich dafür, dass die Haarschuppen sich öffnen. Ein Conditioner sorgt dafür, dass die Haarschuppen wieder schließen. Außerdem macht Conditioner Ihr Haar super geschmeidig, glänzend und gut kämmbar. Möchten Sie mehr über Conditioner wissen? Dann lesen Sie diesen Blog: Alles, was Sie über Conditioner wissen müssen.

 

Haarmaske: Eine Haarmaske ist ein wichtiges Produkt für die intensive Pflege der Bedürfnisse. Eine Maske dringt tief ins Haar ein. Mit einer Haarmaske können Sie leicht (auch chemisch) geschädigtes Haar wieder reparieren. Auch hier ist es wichtig, eine Maske zu verwenden, die nahtlos auf die Bedürfnisse Ihres Haars abgestimmt ist. Wir empfehlen, eine Haarmaske standardmäßig etwa 1-2 Mal pro Woche zu verwenden. Neugierig, welche Haarmasken wir empfehlen? Unten sehen Sie unsere Top 10 Bestseller:

  1. Olaplex Hair Perfector Nr.3
  2. Fanola Nutri Care Maske
  3. K18 Leave-In Molecular Repair Hair Mask
  4. Schwarzkopf BlondMe Keratin Bond Mask All Blondes
  5. Olaplex Bond Smoother Nr.6
  6. L'Oréal Serie Expert Absolut Repair Lipidium Golden Mask
  7. L'Oréal SE Vitamino Color Resveratrol Maske
  8. Wella Color Fresh Pearl Blonde Maske
  9. Goldwell Dualsenses Rich Repair 60s Treatment
  10. Redken Extreme Strength Builder Plus

 

Silbershampoo: Haben Sie blondiertes (gefärbtes) Haar? Vielleicht haben Sie schon einmal Probleme mit einem warmen Schimmer oder einem gelben Unterton.. Die blau/violetten Pigmente im Silbershampoo sorgen dafür, dass gelbe und warme Untertöne neutralisiert werden. So erhalten Sie Ihre kühle blonde/graue Farbe zwischen den Friseurbesuchen. Und keine Sorge, ein Silbershampoo enthält Pigmente, ist aber absolut nicht schädlich für das Haar!

 

Haaröl: Die Verwendung von Haarölen ist eine sehr intensive SiPflege, um Ihr Haar vollständig zu regenerieren. Die meisten Menschen denken, Haaröl mache die Haare nur fettig, aber das Gegenteil ist der Fall! Ein qualitatives Haaröl macht Ihr Haar nicht fettig, sondern sorgt dafür, dass es sich regeneriert. Ihr eigenes Haar produziert natürliche Öle, aber diese werden durch tägliches Styling und Umweltverschmutzung beeinträchtigt. Dadurch wird Ihr Haar geschädigt und sieht trocken und ungesund aus. Um die Haarstruktur zu verbessern und das Haar gesund, geschmeidig und glänzend zu erhalten, kann die Verwendung von Haaröl nötig sein. Glücklicherweise gibt es heutzutage verschiedene Ölsorten, um Ihr Haar schön und gesund zu halten! Entdecken Sie sie alle auf dieser Seite!

 

Haarvitamine: Haarvitamine sind Tabletten, die vollgepackt sind mit Vitaminen und Mineralien, die super gesund für das Haar sind. Ja, sie wirken tatsächlich! Auch die Ernährung spielt eine Rolle bei der Entstehung einer gesunden Haarstruktur. Um dies zu erleichtern, wurden Haarvitamine entwickelt. 

In den Haarvitaminen sind vor allem körpereigene Stoffe enthalten, die das Haar stärken und schützen. Die Vitamine sind reich an: Biotin, Vitamin E, Vitamin C, Zink, Folsäure und Omega-3. Wenn Sie an Haarvitaminen interessiert sind, funktioniert die Wirkung am besten, wenn Sie sie konsequent und langfristig einnehmen.  

 

Pflege bei Kopfhautproblemen: Diese Linie besteht aus verschiedenen Pflegeprodukten, die speziell zur Bekämpfung verschiedener Kopfhautprobleme wie Schuppen, Juckreiz, Schuppung oder übermäßiger Fettigkeit entwickelt wurden!

 

Treatments: Ein Pflegeprodukt, das Ihre Haarsträhnen noch einen Schritt mehr nährt. Vor allem Locken, geschädigtes und trockenes Haar benötigen zusätzliche Pflege. Wählen Sie daher ein Treatment, das speziell für Ihren Haartyp entwickelt wurde!

 

Sets: Eine Linie mit verschiedenen Produktkombinationen. Extra günstige Angebote, speziell für Sie! Entdecken Sie jetzt alle Sets und vielleicht können Sie Ihre Lieblings-Haircare Produkte viel günstiger bekommen!

 

Welche Haarpflege passt zu meinem Haar?

Der Schlüssel zu einem Perfecten Salon-Look und langfristig gesundem Haar ist die Verwendung von Haarpflege, die nahtlos auf Ihren Haartyp abgestimmt ist. Sollten Sie sich hier noch unsicher sein, ist der erste Schritt: herauszufinden, was Ihr Haar braucht oder welche Probleme Sie immer wieder haben. Das ist natürlich sehr unterschiedlich, deshalb haben wir unten einen Mini-Guide hinzugefügt: 

Wenn Sie trotzdem nicht weiterkommen, können Sie sich gerne an unser BeautykaufenTeam wenden! - info@beautykaufen.de

 

Welche Haarpflege passt zu blondem Haar?

Für blondiertes Haar ist es natürlich ein Muss, dass Sie Ihre optimale blonde Haarfarbe erhalten. Dazu empfiehlt sich am besten ein Silbershampoo. Können Sie sich nicht entscheiden? Wir empfehlen das MORE Haircare Extreme No yellow Shampoo ! Und was die Pflege Ihrer blonden Strähnen betrifft: Schauen Sie sich die BlondMe Produkte von Schwarzkopf an!

 

Welche Haarpflege passt zu Locken?

Locken brauchen oft etwas mehr Aufmerksamkeit. Bei lockigem Haar sollten Sie besonders auf Ihren Lockentyp achten und schädliche Inhaltsstoffe vermeiden, die Ihre Locken schwächen und/oder kraus machen. Da Locken recht komplex sind, verweisen wir Sie am besten auf den Locken-Blog oder die CG-proof Methode von A bis Z. 

 

Welche Haarpflege passt zu kraftlosem oder feinem Haar?

Wenn Sie feines und/oder kraftloses Haar haben, suchen Sie nach mehr Volumen. Wir empfehlen dann ein leichtes, luftiges Volumen-Shampoo. So erhält Ihr Haar einen Volumen-Boost, anstatt platt am Gesicht herunterzuhängen. Oft sind Proteine in Volumen-Shampoos zugesetzt, die das Haar widerstandsfähiger machen. 

 

Welche Haarpflege passt bei Kopfhautproblemen?

Kopfhautprobleme, zum Beispiel Haarausfall, sind schwer schnell loszuwerden. Eine intensiv pflegende Shampoo, die speziell für Kopfhautprobleme entwickelt wurde, hilft. 

 

Welche Haarpflege passt zu coloriertem Haar?

Coloriertes Haar braucht spezielle Pflege, denn eine chemische Behandlung kann Ihr Haar stark schädigen. Außerdem möchten Sie natürlich, dass Ihre Farbe so lange wie möglich schön bleibt. Deshalb empfehlen wir, immer Produkte zu verwenden, die speziell für coloriertes Haar entwickelt wurden. 

 

Welche Haarpflege passt zu langem Haar?

Für die Perfecten langen Strähnen ist es wichtig, dass Ihre Haarspitzen gesund bleiben. Außerdem wird langes Haar schwer und Sie wollen nicht, dass es kraftlos am Gesicht herunterhängt. Sie benötigen also ein Shampoo, das Ihr Haar nicht beschwert und die Länge gesund hält. 

 

Welche Haarpflege passt bei Schuppen?

Schuppen oder Schuppenbildung ist etwas, das man natürlich sofort loswerden möchte. Glücklicherweise gibt es viele Produkte, die dieses Problem lösen! Wenn Sie gelegentlich oder manchmal Schuppen haben, empfehlen wir ein Anti-Schuppen Shampoo, das die Schuppen sofort entfernt. Haben Sie öfter mit Schuppen zu kämpfen? Dann empfehlen wir die Verwendung eines Shampoos, das speziell für die Pflege der Kopfhaut (empfindliche Kopfhaut) entwickelt wurde!

 

Wie pflege ich mein Haar?

Natürlich braucht jeder Haartyp eine andere Pflege. Aber es gibt einige Schritte, an die Sie sich auf jeden Fall halten können: 

  1. Reinigen: Waschen Sie Ihr Haar maximal 3 Mal pro Woche. Verwenden Sie ein Shampoo, das auf Ihren Haartyp abgestimmt ist. 
  2. Conditioner: Nach dem Waschen benötigen Sie Conditioner, damit die Haarschuppen wieder schließen. 
  3. Zusätzliche Pflege: Verwenden Sie 1-2 Mal pro Woche eine pflegende Maske oder ein nährendes Haaröl.
  4. Haarvitamine: Haarvitamine sind immer gut und stärken Ihr natürliches Haar! 

 

Wie bleibt mein Haar gesund?

Genug über Shampoos und Haarmasken! Es gibt noch viele weitere Tipps und Tricks für die Haarpflege. Hier haben wir einige allgemeine Tipps zur Haarpflege zusammengestellt: 

  • Waschen Sie Ihr Haar nicht zu oft (2 bis 3 Mal pro Woche) 
  • Waschen Sie Ihr Haar mit lauwarmem Wasser
  • Kämmen Sie Ihr Haar, wenn es trocken ist, statt nass 
  • Trinken Sie viel Wasser 
  • Binden Sie Ihr Haar vor dem Schlafen zusammen
  • Schlafen Sie auf einem Kissenbezug aus Satin oder Seide (besonders bei lockigem Haar)
  • Verwenden Sie Hitze-Schutz
  • Lassen Sie regelmäßig die Spitzen schneiden
  • Verwenden Sie schonende Haargummis - invisibobble
  • Massieren Sie regelmäßig Ihre Kopfhaut

 

Welche natürliche Haarpflege gibt es?

Natürliche Inhaltsstoffe wirken einfach super gut und machen wirklich den Unterschied! Außerdem steckt natürlich auch der Gedanke hinter natürlichen Produkten, dass sie viel besser für die Umwelt sind. Unten finden Sie einige natürliche (Vegan) Haarpflegemarken, die wir empfehlen: 

  • Alle Produkte von ActNow. Eine komplette nachhaltige, natürliche Produktlinie, entwickelt von Indola. 
  • Die hochwertigen Produkte von Maria Nila sind 100% natürlich und umweltfreundlich. Außerdem ist Maria Nila bekannt für die hohe Qualität ihrer fantastischen Produkte!
  • Attitude ist eine komplette Familienmarke und legt Wert auf sichere, natürliche Inhaltsstoffe!
  • Die tolle Marke InSight basiert vollständig auf natürlichen Inhaltsstoffen!

 

Welche Inhaltsstoffe sollte ich möglichst vermeiden?

Es gibt einige Inhaltsstoffe, die wir empfehlen, möglichst zu vermeiden. Das bedeutet nicht, dass sie niemals auf der Zutatenliste stehen dürfen. Hier ist unsere Standardliste von Inhaltsstoffen, die wir empfehlen zu meiden: 

  • Sulfate (SLES/SLS) - Dieser Inhaltsstoff findet sich häufig in schäumenden Produkten. Sulfate erzeugen nämlich einen schäumenden Effekt. Aber gleichzeitig wird das Haar dadurch so intensiv gereinigt, dass auch alle natürlichen, essentiellen Öle entfernt werden. Das kann zu trockenem/geschädigtem Haar führen.
  • Silicone (-con, -xan oder -conol) - Silicone werden hinzugefügt, um dem Haar eine glänzende Schicht zu verleihen. Anfangs wird Ihr Haar also tatsächlich durch die Silicone glänzen. Aber mit der Zeit baut sich diese Schicht auf, sodass das Haar keine Pflege mehr aufnimmt und stumpf wird. 
  • Mineralöl - Das Wort „Öl“ kann irreführend sein. Öl ist oft gut für Ihr Haar. Aber Mineralöl sorgt dafür, dass das natürliche Öl des Haares verschwindet, und bildet eine Schicht um Ihr Haar. Diese Schicht verhindert, dass das Haar atmen kann.
  • Parabene - Über Parabene gibt es immer noch viel Diskussion. Wir empfehlen jedoch, Parabene möglichst zu meiden. Parabene können allergische Reaktionen hervorrufen. Zudem gibt es Studien, die Parabene mit Brustkrebs in Verbindung bringen. Einen eindeutigen Beweis gibt es jedoch nicht.
  • Alkohol - Nicht alle Alkohole sind schlecht für Ihr Haar. Aber einige Alkoholsorten machen Ihr Haar trocken und sollten gemieden werden:
    • Alcohol Denat
    • Ethanol
    • Isopropanol
    • Isopropyl Alcohol
    • Propanol
    • Propyl Alcohol
    • SD Alcohol (40)
    • Witch Hazel 

 

Was ist Vegan Haarpflege?

‘Vegan’ ist heutzutage viel mehr als ein Trend. Zum Glück stellen immer mehr Marken auf Vegane Formeln um. Vegan bedeutet Simpelweg „keine tierischen Inhaltsstoffe“. Und auch tierversuchsfrei (cruelty free). Wenn Sie nach Veganer Haarpflege suchen, erkennen Sie das immer am „Vegan Icon“ oder in der Beschreibung. 

Tipp: Indola ActNow ist eine tolle Empfehlung, wenn Sie auf Vegane Haarpflege stehen!

 

Gibt es auch Haarpflege für Man?

Ja, für Man ist gute Haarpflege genauso wichtig wie für Frauen! Beautykaufen hat eine komplette Man-Linie auf den Markt gebracht, also für jeden etwas dabei. :) Welche Haarpflege benötigt ein Man? Unten finden Sie eine Übersicht mit Produkten, mit denen Sie Ihr Haar optimal pflegen können: 

Finden Sie all die verschiedenen Produkte zu kompliziert? Dann ist eine 3-in-1-Variante die Perfecte Lösung für Sie! Das American Crew ClasSic 3-in-1 ist Shampoo, Conditioner und Bodywash in einem. 

 

Wo kann ich meine Fragen zur Haarpflege stellen? 

Die richtigen Produkte zu finden, die zu Ihren Haarbedürfnissen passen, kann ziemlich kompliziert sein. Kommen Sie nicht weiter oder haben Sie noch Fragen? Kontaktieren Sie gerne das Beautykaufen Team! Sie können alle Fragen per E-Mail an info@beautykaufen.de senden. Wir sind auch telefonisch an Werktagen erreichbar.

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen