• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Kombinierte Haut

Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht. Was ist kombinierte Haut? Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch... Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • -15% Beauty of Joseon Relief Sun Rice + Probiotics SPF50+ - 50ml Beauty of Joseon Relief Sun Rice + Probiotics SPF50+ - 50ml

    Beauty of JoseonRelief Sun

    Sofort versandfertig!

    19,95
    16,95 33,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95 16,95

  • -41% COSRX Advanced Snail 96 Mucin Power Essence - 100ml COSRX Advanced Snail 96 Mucin Power Essence - 100ml

    COSRXSnail 96 Essence

    Sofort versandfertig!

    21,95
    12,95 12,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95 12,95

  • -25% CeraVe Foaming Cleanser CeraVe Foaming Cleanser

    CeraVeFoaming Cleanser

    Sofort versandfertig!

    16,00
    11,95 29,44 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • -34% Sunkissed Skin Hyaluronic Acid Deeply Hydrating Serum - 30ml Sunkissed Skin Hyaluronic Acid Deeply Hydrating Serum - 30ml

    SunkissedSkin Hyaluronic Acid Serum

    Sofort versandfertig!

    8,99
    5,95 19,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    8,99 5,95

  • -40% La Roche-Posay Effaclar Mat - 40ml

    La Roche-PosayEffaclar Mat

    24,95
    14,95 37,37 / 100ml

    Mengen auswählen

    24,95 14,95

  • The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5 Serum The Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5 Serum
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      13,95

      13,95
    • 60ml
      60ml
      19,95

      19,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -40% Beauty of Joseon Ginseng Essence Water Beauty of Joseon Ginseng Essence Water

    Beauty of JoseonGinseng Essence Water

    Sofort versandfertig!

    25,00
    14,95 90,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 150ml
      150ml
      25,00 14,95
      25,00
      14,95
    • 40ml
      40ml
      13,60

      13,60

    Subtotal 0
    0,00

  • -30% La Roche-Posay Anthelios UVmune 400  Oil Control Gel-Cream SPF50+ - 50ml La Roche-Posay Anthelios UVmune 400  Oil Control Gel-Cream SPF50+ - 50ml

    La Roche-PosayUVmune 400 Oil Control Gel-Cream

    Sofort versandfertig!

    22,75
    15,99 31,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    22,75 15,99

  • COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser - 150ml COSRX Low pH Good Morning Gel Cleanser - 150ml

    COSRXGel Cleanser

    11,50 76,66 / 1Liter

    Mengen auswählen

    11,50

  • -38% Pyunkang Yul Essence Toner Pyunkang Yul Essence Toner

    Pyunkang YulEssence Toner

    Sofort versandfertig!

    23,95
    14,95 19,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      5,95

      5,95
    • 100ml
      100ml
      14,00 8,50
      14,00
      8,50
    • 200ml
      200ml
      23,95 14,95
      23,95
      14,95

    Subtotal 0
    0,00

  • Revuele Sunprotect Daily Face Cream Oil Control SPF 50 - 50ml Revuele Sunprotect Daily Face Cream Oil Control SPF 50 - 50ml

    RevueleSunprotect Face Cream Oil Control SPF 50

    Sofort versandfertig!

    4,95 9,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • -8% Revuele Ceramide Hydrating Cleanser - 250ml

    RevueleHydrating Cleanser

    Sofort versandfertig!

    6,49
    5,95 23,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    6,49 5,95

  • -45% Bioderma Sébium H2O Purifying Cleansing Micellar Water 500ml - Sale

    BiodermaSébium H2O Micellair Water

    19,90
    10,99 21,98 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • -23% Beauty of Joseon Ginseng Cleansing Oil - 210ml Beauty of Joseon Ginseng Cleansing Oil - 210ml

    Beauty of JoseonGinseng Cleansing Oil

    22,80
    17,50 83,33 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • The Ordinary Natural Moisturizing Factors + BETA Glucan - 30ml The Ordinary Natural Moisturizing Factors + BETA Glucan - 30ml
    Mengen auswählen

    14,40

  • -31% Clinique Moisture Surge 100H Hydrating Gezichtscreme - 50ml Clinique Moisture Surge 100H Hydrating Gezichtscreme - 50ml

    CliniqueMoisture Surge 100H

    Sofort versandfertig!

    42,00
    28,95 57,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    42,00 28,95

  • -7% CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream - 52ml CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream - 52ml

    CeraVeMoisturizing Gel-Cream

    19,00
    17,60 33,84 / 100ml

    Mengen auswählen

  • Vichy Minéral 89 Booster Serum - 50ml Vichy Minéral 89 Booster Serum - 50ml

    VichyMinéral 89 Booster Serum

    Sofort versandfertig!

    29,95 59,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,95

  • -40% Pyunkang Yul Mist Toner Spray Pyunkang Yul Mist Toner Spray

    Pyunkang YulMist Toner

    Sofort versandfertig!

    19,95
    11,95 11,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 100ml
      100ml
      19,95 11,95
      19,95
      11,95
    • 200ml
      200ml
      20,95 15,95
      20,95
      15,95

    Subtotal 0
    0,00

  • -21% La Roche-Posay Hyalu B5 Serum - 30ml La Roche-Posay Hyalu B5 Serum - 30ml

    La Roche-PosayHyalu B5 Serum

    52,00
    40,95 136,50 / 100ml

    Mengen auswählen

    52,00 40,95

  • Revuele Double Hyaluron +B5 Eye Contour - 25ml

    RevueleDouble Hyaluron +B5 Eye Contour

    Sofort versandfertig!

    4,49 17,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,49

  • La Roche-Posay Anthelios Age Correct SPF50 - 50 ml La Roche-Posay Anthelios Age Correct SPF50 - 50 ml

    La Roche-PosayAge Correct SPF50

    Sofort versandfertig!

    27,99 55,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    27,99

  • -33% La Roche-Posay Cicaplast Gel B5 - 40ml La Roche-Posay Cicaplast Gel B5 - 40ml

    La Roche-PosayCicaplast Gel B5

    Sofort versandfertig!

    16,35
    10,95 27,37 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    16,35 10,95

  • -18% La Roche-Posay Anthelios UVmune 400  Tinted Fluid SPF50+ - 50ml La Roche-Posay Anthelios UVmune 400  Tinted Fluid SPF50+ - 50ml

    La Roche-PosayUVmune 400 Tinted Fluid SPF50+

    Sofort versandfertig!

    23,00
    18,95 37,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,00 18,95


Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht.

Was ist kombinierte Haut?

Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch fettigere Zonen im Gesicht. Oft sind die Wangen trockener, während Stirn, Nase und Kinn schneller glänzen. Die richtige Pflege berücksichtigt diese Unterschiede.

Kombinierte Haut fühlt sich manchmal schwierig an, weil nicht jedes Produkt überall gleich wirkt. Eine reichhaltige Creme kann an trockenen Stellen angenehm sein, auf der T-Zone jedoch zu schwer wirken. Eine leichte Geltextur ist für glänzende Bereiche oft besser.

Bei diesem Hauttyp sieht man oft eine fettigere T-Zone mit mehr Glanz, während die Wangen trockener oder gespannt wirken können. Die Haut braucht daher Hydratation ohne schweres Gefühl, und jeder Bereich kann unterschiedliche Pflege verlangen.

Kombinierte Haut benötigt Pflege, die die verschiedenen Zonen ins Gleichgewicht bringt. Produkte wie ein mildes Cleanser, ein feuchtigkeitsspendendes Serum und eine leichte Creme passen häufig zu einer täglichen Routine.

Wie entsteht kombinierte Haut?

Kombinierte Haut entsteht, weil unterschiedliche Bereiche im Gesicht unterschiedliche Eigenschaften besitzen. Die T-Zone produziert oft mehr Talg, während die Wangen weniger Feuchtigkeit speichern. Auch Faktoren wie Jahreszeiten, Hormone und Pflege können Einfluss haben.

Genetische Veranlagung spielt bei Ihrem Hauttyp oft eine Rolle. Dennoch kann sich die Haut im Laufe der Jahre verändern. Im Sommer neigt sie eher zum Glänzen, im Winter braucht sie mehr Pflege.

Häufige Ursachen für Hautungleichgewicht sind:

  • zu aggressive Reinigung, die trockene Stellen verursacht;

  • Produkte, die nicht zu Ihren Hautbedürfnissen passen;

  • nur fettige Hautpartien pflegen und trockene Bereiche vernachlässigen.

Achten Sie deshalb pro Produkt auf die Bedürfnisse Ihrer Haut: leicht und frisch für die T-Zone, feuchtigkeitsspendend für trockene Wangen. So vermeiden Sie, dass Ihre Haut an manchen Stellen zu trocken oder zu glänzend wird.

Wie pflegen Sie Ihre kombinierte Haut?

Pflegen Sie Ihre kombinierte Haut mit einer milden Routine, die feuchtigkeitsspendend ist und die unterschiedlichen Hautpartien berücksichtigt. Reinigen Sie Ihr Gesicht sanft, geben Sie Feuchtigkeit mit einem Serum hinzu und wählen Sie eine Creme, die angenehm auf Ihrer Haut ist.

Eine gute Basisroutine besteht aus drei Schritten:

  • Reinigen: wählen Sie ein sanftes Cleanser, das Schmutz entfernt, ohne ein Spannungsgefühl zu hinterlassen.

  • Hydratisieren: verwenden Sie ein Serum oder eine Essence, um Feuchtigkeit zu spenden.

  • Pflegen: wählen Sie eine Creme, die zu trockenen und fettigen Gesichtspartien passt.

Die Kollektion bietet Produkte, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Der CeraVe Foaming Cleanser ist ideal, wenn Sie eine frische Reinigung wünschen. Für extra Feuchtigkeit eignet sich ein Produkt wie COSRX Snail 96 Essence gut. Die Essence wirkt pflegend und ist auch für empfindliche Haut geeignet. 

Suchen Sie eine leichte Gesichtscreme für Mischhaut? Dann ist die CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream eine gute Wahl, wenn Sie hydratisieren möchten ohne schweres Gefühl. Das Gel-Creme-Produkt ist speziell auf Misch- bis fettige Haut abgestimmt.

Bevorzugen Sie lieber mehrere leichte Schritte statt einem schweren Produkt. So können Sie Ihre Routine leichter an Veränderungen Ihrer Haut anpassen.

skincare für kombinierte Haut kaufen

skincare kaufen beginnt mit der Auswahl der besten Produkte für Ihre kombinierte Haut, die zu Ihren täglichen Bedürfnissen passen. Achten Sie besonders auf Texturen, Feuchtigkeit und wie Ihre Haut nach der Anwendung reagiert.

Bei beautykaufen.de finden Sie verschiedene Produkte für Mischhaut, vom Cleanser bis hin zu Seren und Cremes. Die Auswahl umfasst unter anderem koreanische skincare sowie bekannte Marken wie CeraVe, COSRX und La Roche-Posay.

Sind Sie unsicher, welche Pflege zu Ihnen passt? Achten Sie vor allem auf die Bedürfnisse Ihrer Haut. Eine leichte Creme ist angenehm bei schnell glänzender Haut, während ein feuchtigkeitsspendendes Serum bei trockener Haut gut geeignet ist. Für die tägliche Anwendung bietet sich ein milder Reiniger an, der die Haut sanft Man reinigt. 

Mit der richtigen Kombination stellen Sie eine Routine zusammen, die zu Ihrer Haut passt. Kommen Sie nicht weiter? Kontaktieren Sie gerne unser Team. Wir helfen Ihnen gerne, die passende Pflege für Ihre kombinierte Haut zu finden.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen