• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Kombinierte Haut

Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht. Was ist kombinierte Haut? Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch... Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • Revuele Double Hyaluron +B5 Serum - 30ml

    RevueleDouble Hyaluron +B5 Serum

    Sofort versandfertig!

    4,49 14,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,49

  • Revuele Liquid Facial Exfoliant Mixed Skin - 125ml

    RevueleMixed Skin Facial Exfoliant

    Sofort versandfertig!

    4,95 39,60 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • Beauty of Joseon Revive Serum Ginseng + Snail Mucin - 30ml Beauty of Joseon Revive Serum Ginseng + Snail Mucin - 30ml

    Beauty of JoseonRevive Serum

    Sofort versandfertig!

    14,95 49,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,95

  • -24% Beauty of Joseon Green Plum Refreshing Cleanser - 100ml Beauty of Joseon Green Plum Refreshing Cleanser - 100ml

    Beauty of JoseonGreen Plum Refreshing Cleanser

    Sofort versandfertig!

    16,39
    12,50 12,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    16,39 12,50

  • -9% La Roche-Posay Hydraphase HA Light Face Cream - 50ml

    La Roche-PosayHydraphase Light Face Cream

    27,00
    24,50 49,00 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -30% Purito Pure Vitamin C Serum - 60ml Purito Pure Vitamin C Serum - 60ml

    PuritoVitamin C Serum

    26,95
    18,95 31,58 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -18% La Roche-Posay Anthelios UVmune 400  Tinted Oil Control Gel-Creme SPF50+ - 50ml

    La Roche-PosayUVmune 400 Gel-Creme SPF50+

    21,95
    17,95 35,90 / 100ml

    Mengen auswählen

  • IUNIK Lime Moisture Mild Peeling Gel - 120ml IUNIK Lime Moisture Mild Peeling Gel - 120ml

    IUNIKLime Moisture Mild Peeling Gel

    Sofort versandfertig!

    19,95 166,25 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • -12% La Roche-Posay Effaclar Shine Control Clay Face Mask - 100ml

    La Roche-PosayEffaclar Clay Face Mask

    Sofort versandfertig!

    21,00
    18,50 18,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,00 18,50

  • -25% Purito Oat-in Calming Gel Cream - 100ml Purito Oat-in Calming Gel Cream - 100ml

    PuritoOat Calming Gel Cream

    Sofort versandfertig!

    19,98
    14,95 14,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,98 14,95

  • -31% Beauty of Joseon Red Bean Refreshing Pore Mask - 140ml Beauty of Joseon Red Bean Refreshing Pore Mask - 140ml

    Beauty of JoseonRed Bean Refreshing Pore Mask

    Sofort versandfertig!

    26,09
    17,95 128,21 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    26,09 17,95

  • -25% La Roche-Posay Thermal Spring Water La Roche-Posay Thermal Spring Water

    La Roche-PosayThermal Spring Water

    Sofort versandfertig!

    12,00
    8,95 59,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 150ml
      150ml
      12,00 8,95
      12,00
      8,95
    • 300ml
      300ml
      19,00 11,95
      19,00
      11,95

    Subtotal 0
    0,00

  • The Ordinary Argireline Solution 10% Anti-Aging Serum - 30ml The Ordinary Argireline Solution 10% Anti-Aging Serum - 30ml
    Mengen auswählen

    14,50

  • -26% Banila Co Clean It Zero Cleansing Balm Original - 100ml Banila Co Clean It Zero Cleansing Balm Original - 100ml

    Banila CoCleansing Balm Original

    Sofort versandfertig!

    27,00
    19,99 19,99 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    27,00 19,99

  • IUNIK Centella Calming Gel Cream - 60ml IUNIK Centella Calming Gel Cream - 60ml

    IUNIKCalming Cream

    14,95 24,91 / 100ml

    Mengen auswählen

    14,95

  • -34% Sunkissed Revitalising Glow Toner - 250 ml Sunkissed Revitalising Glow Toner - 250 ml

    SunkissedGlow Toner

    Sofort versandfertig!

    8,99
    5,95 23,80 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    8,99 5,95

  • Revuele Easy Peel Enzyme Facial Peeling - 80ml Revuele Easy Peel Enzyme Facial Peeling - 80ml

    RevueleEnzyme Facial Peeling

    4,49 5,61 / 100ml

    Mengen auswählen

    4,49

  • IUNIK Propolis Vitamin Synergy Serum - 50ml IUNIK Propolis Vitamin Synergy Serum - 50ml

    IUNIKSynergy Vitamin Serum

    Sofort versandfertig!

    17,95 35,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95

  • -24% COSRX Hyaluronic Acid Hydra Power Essence - 100ml COSRX Hyaluronic Acid Hydra Power Essence - 100ml

    COSRXHyaluronic Acid Essence

    Sofort versandfertig!

    20,95
    15,95 15,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    20,95 15,95

  • -12% Beauty of Joseon Calming Serum Green Tea + Panthenol - 30ml Beauty of Joseon Calming Serum Green Tea + Panthenol - 30ml

    Beauty of JoseonCalming Serum

    Sofort versandfertig!

    16,95
    14,95 49,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    16,95 14,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Ampoule Skin1004 Madagascar Centella Ampoule

    Skin1004Centella Ampoule

    Sofort versandfertig!

    10,50 35,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      10,50

      10,50
    • 55ml
      55ml
      15,50

      15,50
    • 100ml
      100ml
      25,00

      25,00

    Subtotal 0
    0,00

  • The Ordinary The Ordinary Matrixyl 10% + HA Face Serum - 30ml The Ordinary The Ordinary Matrixyl 10% + HA Face Serum - 30ml

    The OrdinaryMatrixyl 10% + HA Serum

    Sofort versandfertig!

    15,95 53,16 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,95

  • -32% Beauty of Joseon Ginseng Moist Sun Serum SPF 50+ PA++++ - 50ml Beauty of Joseon Ginseng Moist Sun Serum SPF 50+ PA++++ - 50ml

    Beauty of JoseonGinseng Sun Serum

    Sofort versandfertig!

    22,80
    15,50 31,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    22,80 15,50

  • Purito Centella Unscented  Serum Purito Centella Unscented  Serum

    PuritoCentalla Unscented Serum

    Sofort versandfertig!

    18,95 9,91 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00


Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht.

Was ist kombinierte Haut?

Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch fettigere Zonen im Gesicht. Oft sind die Wangen trockener, während Stirn, Nase und Kinn schneller glänzen. Die richtige Pflege berücksichtigt diese Unterschiede.

Kombinierte Haut fühlt sich manchmal schwierig an, weil nicht jedes Produkt überall gleich wirkt. Eine reichhaltige Creme kann an trockenen Stellen angenehm sein, auf der T-Zone jedoch zu schwer wirken. Eine leichte Geltextur ist für glänzende Bereiche oft besser.

Bei diesem Hauttyp sieht man oft eine fettigere T-Zone mit mehr Glanz, während die Wangen trockener oder gespannt wirken können. Die Haut braucht daher Hydratation ohne schweres Gefühl, und jeder Bereich kann unterschiedliche Pflege verlangen.

Kombinierte Haut benötigt Pflege, die die verschiedenen Zonen ins Gleichgewicht bringt. Produkte wie ein mildes Cleanser, ein feuchtigkeitsspendendes Serum und eine leichte Creme passen häufig zu einer täglichen Routine.

Wie entsteht kombinierte Haut?

Kombinierte Haut entsteht, weil unterschiedliche Bereiche im Gesicht unterschiedliche Eigenschaften besitzen. Die T-Zone produziert oft mehr Talg, während die Wangen weniger Feuchtigkeit speichern. Auch Faktoren wie Jahreszeiten, Hormone und Pflege können Einfluss haben.

Genetische Veranlagung spielt bei Ihrem Hauttyp oft eine Rolle. Dennoch kann sich die Haut im Laufe der Jahre verändern. Im Sommer neigt sie eher zum Glänzen, im Winter braucht sie mehr Pflege.

Häufige Ursachen für Hautungleichgewicht sind:

  • zu aggressive Reinigung, die trockene Stellen verursacht;

  • Produkte, die nicht zu Ihren Hautbedürfnissen passen;

  • nur fettige Hautpartien pflegen und trockene Bereiche vernachlässigen.

Achten Sie deshalb pro Produkt auf die Bedürfnisse Ihrer Haut: leicht und frisch für die T-Zone, feuchtigkeitsspendend für trockene Wangen. So vermeiden Sie, dass Ihre Haut an manchen Stellen zu trocken oder zu glänzend wird.

Wie pflegen Sie Ihre kombinierte Haut?

Pflegen Sie Ihre kombinierte Haut mit einer milden Routine, die feuchtigkeitsspendend ist und die unterschiedlichen Hautpartien berücksichtigt. Reinigen Sie Ihr Gesicht sanft, geben Sie Feuchtigkeit mit einem Serum hinzu und wählen Sie eine Creme, die angenehm auf Ihrer Haut ist.

Eine gute Basisroutine besteht aus drei Schritten:

  • Reinigen: wählen Sie ein sanftes Cleanser, das Schmutz entfernt, ohne ein Spannungsgefühl zu hinterlassen.

  • Hydratisieren: verwenden Sie ein Serum oder eine Essence, um Feuchtigkeit zu spenden.

  • Pflegen: wählen Sie eine Creme, die zu trockenen und fettigen Gesichtspartien passt.

Die Kollektion bietet Produkte, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Der CeraVe Foaming Cleanser ist ideal, wenn Sie eine frische Reinigung wünschen. Für extra Feuchtigkeit eignet sich ein Produkt wie COSRX Snail 96 Essence gut. Die Essence wirkt pflegend und ist auch für empfindliche Haut geeignet. 

Suchen Sie eine leichte Gesichtscreme für Mischhaut? Dann ist die CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream eine gute Wahl, wenn Sie hydratisieren möchten ohne schweres Gefühl. Das Gel-Creme-Produkt ist speziell auf Misch- bis fettige Haut abgestimmt.

Bevorzugen Sie lieber mehrere leichte Schritte statt einem schweren Produkt. So können Sie Ihre Routine leichter an Veränderungen Ihrer Haut anpassen.

skincare für kombinierte Haut kaufen

skincare kaufen beginnt mit der Auswahl der besten Produkte für Ihre kombinierte Haut, die zu Ihren täglichen Bedürfnissen passen. Achten Sie besonders auf Texturen, Feuchtigkeit und wie Ihre Haut nach der Anwendung reagiert.

Bei beautykaufen.de finden Sie verschiedene Produkte für Mischhaut, vom Cleanser bis hin zu Seren und Cremes. Die Auswahl umfasst unter anderem koreanische skincare sowie bekannte Marken wie CeraVe, COSRX und La Roche-Posay.

Sind Sie unsicher, welche Pflege zu Ihnen passt? Achten Sie vor allem auf die Bedürfnisse Ihrer Haut. Eine leichte Creme ist angenehm bei schnell glänzender Haut, während ein feuchtigkeitsspendendes Serum bei trockener Haut gut geeignet ist. Für die tägliche Anwendung bietet sich ein milder Reiniger an, der die Haut sanft Man reinigt. 

Mit der richtigen Kombination stellen Sie eine Routine zusammen, die zu Ihrer Haut passt. Kommen Sie nicht weiter? Kontaktieren Sie gerne unser Team. Wir helfen Ihnen gerne, die passende Pflege für Ihre kombinierte Haut zu finden.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen