• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Kombinierte Haut

Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht. Was ist kombinierte Haut? Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch... Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • The Ordinary Lactic Acid 5% + HA Peeling Formulation - 30ml The Ordinary Lactic Acid 5% + HA Peeling Formulation - 30ml

    The OrdinaryLactic Acid 5% + HA Peeling Serum

    Sofort versandfertig!

    12,00 40,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,00

  • Revuele Polypeptide Firmness Restoring & Lifting Serum  - 30ml

    RevuelePolypeptide Face & Neck Serum

    Sofort versandfertig!

    5,95 19,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,95

  • La Roche-Posay Anthelios Anti Dark-Spot Fluid SPF50 - 50ml La Roche-Posay Anthelios Anti Dark-Spot Fluid SPF50 - 50ml
    Mengen auswählen

    18,95

  • -16% Beauty of Joseon Matte Sun Stick Mugwort + Camelia SPF50 PA++++ - 18gr Beauty of Joseon Matte Sun Stick Mugwort + Camelia SPF50 PA++++ - 18gr

    Beauty of JoseonMatte Sun Stick SPF50 PA++++

    Sofort versandfertig!

    22,00
    18,50 18,50 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    22,00 18,50

  • COSRX Green Tea Aqua Soothing Gel Cream - 50ml COSRX Green Tea Aqua Soothing Gel Cream - 50ml

    COSRXSoothing Gel Cream

    Sofort versandfertig!

    21,95 43,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95

  • IUNIK BETA-GLUCAN Power Moisture Serum - 50ml IUNIK BETA-GLUCAN Power Moisture Serum - 50ml

    IUNIKMoisture Serum

    21,95 43,90 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -22% Purito Defence Barrier pH Cleanser - 150ml Purito Defence Barrier pH Cleanser - 150ml

    PuritoDefence Barrier pH Cleanser

    17,95
    13,95 93,00 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • Revuele ProBio Skin Balance Probiotic Face Serum - 30ml

    RevueleProBio Skin Balance Face Serum

    Sofort versandfertig!

    4,95 16,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • Medicube Deep Vita C Pad - 150g Medicube Deep Vita C Pad - 150g

    MedicubeDeep Vita C Pad

    24,95 24,95 / Stück

    Mengen auswählen

    24,95

  • Revuele Niacinamide Toner - 200ml

    RevueleNiacinamide Toner

    4,95 24,75 / 1Liter

    Mengen auswählen

    4,95

  • -26% Beauty of Joseon Red Bean Water Cream-Gel - 100ml Beauty of Joseon Red Bean Water Cream-Gel - 100ml

    Beauty of JoseonRed Bean Water Gel

    Sofort versandfertig!

    23,00
    16,95 16,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,00 16,95

  • Purito Daily Go-To Soft Touch Sunscreen - 60ml

    PuritoDaily Go-To Sunscreen

    17,95 29,91 / 100ml

    Mengen auswählen

  • -12% Skin1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Waterfit Sun Serum Spf50 PA++++ - 50ml Skin1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Waterfit Sun Serum Spf50 PA++++ - 50ml

    Skin1004Hyalu-Cica Sun Serum Spf50

    Sofort versandfertig!

    24,90
    21,99 43,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    24,90 21,99

  • The Ordinary Marine Hyaluronics Hydrating Serum - 30ml The Ordinary Marine Hyaluronics Hydrating Serum - 30ml
    Mengen auswählen

    12,95

  • -27% MAC Cosmetics Hyper Real Fresh Canvas Cleansing Oil - 200ml MAC Cosmetics Hyper Real Fresh Canvas Cleansing Oil - 200ml

    MAC CosmeticsHyper Real Fresh Canvas Cleansing Oil

    Sofort versandfertig!

    55,00
    39,95 199,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    55,00 39,95

  • The Ordinary Multi-Peptide + HA Anti-Aging Serum The Ordinary Multi-Peptide + HA Anti-Aging Serum

    The OrdinaryMulti-Peptide + HA Serum

    Sofort versandfertig!

    26,50 88,33 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 30ml
      30ml
      26,50

      26,50
    • 60ml
      60ml
      44,95

      44,95

    Subtotal 0
    0,00

  • IUNIK Black Snail Restore Serum - 50ml IUNIK Black Snail Restore Serum - 50ml

    IUNIKRestore Serum

    17,95 35,90 / 100ml

    Mengen auswählen

    17,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Light Cleansing Oil - 200ml Skin1004 Madagascar Centella Light Cleansing Oil - 200ml

    Skin1004Light Cleansing Oil

    Sofort versandfertig!

    21,50 107,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,50

  • -32% COSRX Full Fit Propolis Synergy Toner - 150ml COSRX Full Fit Propolis Synergy Toner - 150ml

    COSRXPropolis Synergy Toner

    18,95
    12,95 86,33 / 1Liter

    Mengen auswählen

    18,95 12,95

  • Revuele Niacinamide Gel Cream - 50ml

    RevueleNiacinamide Gel Cream

    Sofort versandfertig!

    4,95 9,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • -26% Purito Centella Green Level Buffet Serum - 60ml Purito Centella Green Level Buffet Serum - 60ml

    PuritoBuffet Serum

    Sofort versandfertig!

    26,95
    19,95 33,25 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    26,95 19,95

  • Revuele Ceramide Face Moisturizer SPF25 - 50ml

    RevueleFace Moisturizer SPF25

    Sofort versandfertig!

    4,95 9,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • -26% Clinique Moisture Surge Active Glow Serum - 30ml Clinique Moisture Surge Active Glow Serum - 30ml

    CliniqueActive Glow Serum

    47,00
    34,99 116,63 / 100ml

    Mengen auswählen

    47,00 34,99

  • IUNIK Rose Galactomyces Synergy Serum - 50ml IUNIK Rose Galactomyces Synergy Serum - 50ml

    IUNIKRose Synergy Serum

    Sofort versandfertig!

    17,95 35,90 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    17,95


Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht.

Was ist kombinierte Haut?

Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch fettigere Zonen im Gesicht. Oft sind die Wangen trockener, während Stirn, Nase und Kinn schneller glänzen. Die richtige Pflege berücksichtigt diese Unterschiede.

Kombinierte Haut fühlt sich manchmal schwierig an, weil nicht jedes Produkt überall gleich wirkt. Eine reichhaltige Creme kann an trockenen Stellen angenehm sein, auf der T-Zone jedoch zu schwer wirken. Eine leichte Geltextur ist für glänzende Bereiche oft besser.

Bei diesem Hauttyp sieht man oft eine fettigere T-Zone mit mehr Glanz, während die Wangen trockener oder gespannt wirken können. Die Haut braucht daher Hydratation ohne schweres Gefühl, und jeder Bereich kann unterschiedliche Pflege verlangen.

Kombinierte Haut benötigt Pflege, die die verschiedenen Zonen ins Gleichgewicht bringt. Produkte wie ein mildes Cleanser, ein feuchtigkeitsspendendes Serum und eine leichte Creme passen häufig zu einer täglichen Routine.

Wie entsteht kombinierte Haut?

Kombinierte Haut entsteht, weil unterschiedliche Bereiche im Gesicht unterschiedliche Eigenschaften besitzen. Die T-Zone produziert oft mehr Talg, während die Wangen weniger Feuchtigkeit speichern. Auch Faktoren wie Jahreszeiten, Hormone und Pflege können Einfluss haben.

Genetische Veranlagung spielt bei Ihrem Hauttyp oft eine Rolle. Dennoch kann sich die Haut im Laufe der Jahre verändern. Im Sommer neigt sie eher zum Glänzen, im Winter braucht sie mehr Pflege.

Häufige Ursachen für Hautungleichgewicht sind:

  • zu aggressive Reinigung, die trockene Stellen verursacht;

  • Produkte, die nicht zu Ihren Hautbedürfnissen passen;

  • nur fettige Hautpartien pflegen und trockene Bereiche vernachlässigen.

Achten Sie deshalb pro Produkt auf die Bedürfnisse Ihrer Haut: leicht und frisch für die T-Zone, feuchtigkeitsspendend für trockene Wangen. So vermeiden Sie, dass Ihre Haut an manchen Stellen zu trocken oder zu glänzend wird.

Wie pflegen Sie Ihre kombinierte Haut?

Pflegen Sie Ihre kombinierte Haut mit einer milden Routine, die feuchtigkeitsspendend ist und die unterschiedlichen Hautpartien berücksichtigt. Reinigen Sie Ihr Gesicht sanft, geben Sie Feuchtigkeit mit einem Serum hinzu und wählen Sie eine Creme, die angenehm auf Ihrer Haut ist.

Eine gute Basisroutine besteht aus drei Schritten:

  • Reinigen: wählen Sie ein sanftes Cleanser, das Schmutz entfernt, ohne ein Spannungsgefühl zu hinterlassen.

  • Hydratisieren: verwenden Sie ein Serum oder eine Essence, um Feuchtigkeit zu spenden.

  • Pflegen: wählen Sie eine Creme, die zu trockenen und fettigen Gesichtspartien passt.

Die Kollektion bietet Produkte, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Der CeraVe Foaming Cleanser ist ideal, wenn Sie eine frische Reinigung wünschen. Für extra Feuchtigkeit eignet sich ein Produkt wie COSRX Snail 96 Essence gut. Die Essence wirkt pflegend und ist auch für empfindliche Haut geeignet. 

Suchen Sie eine leichte Gesichtscreme für Mischhaut? Dann ist die CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream eine gute Wahl, wenn Sie hydratisieren möchten ohne schweres Gefühl. Das Gel-Creme-Produkt ist speziell auf Misch- bis fettige Haut abgestimmt.

Bevorzugen Sie lieber mehrere leichte Schritte statt einem schweren Produkt. So können Sie Ihre Routine leichter an Veränderungen Ihrer Haut anpassen.

skincare für kombinierte Haut kaufen

skincare kaufen beginnt mit der Auswahl der besten Produkte für Ihre kombinierte Haut, die zu Ihren täglichen Bedürfnissen passen. Achten Sie besonders auf Texturen, Feuchtigkeit und wie Ihre Haut nach der Anwendung reagiert.

Bei beautykaufen.de finden Sie verschiedene Produkte für Mischhaut, vom Cleanser bis hin zu Seren und Cremes. Die Auswahl umfasst unter anderem koreanische skincare sowie bekannte Marken wie CeraVe, COSRX und La Roche-Posay.

Sind Sie unsicher, welche Pflege zu Ihnen passt? Achten Sie vor allem auf die Bedürfnisse Ihrer Haut. Eine leichte Creme ist angenehm bei schnell glänzender Haut, während ein feuchtigkeitsspendendes Serum bei trockener Haut gut geeignet ist. Für die tägliche Anwendung bietet sich ein milder Reiniger an, der die Haut sanft Man reinigt. 

Mit der richtigen Kombination stellen Sie eine Routine zusammen, die zu Ihrer Haut passt. Kommen Sie nicht weiter? Kontaktieren Sie gerne unser Team. Wir helfen Ihnen gerne, die passende Pflege für Ihre kombinierte Haut zu finden.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen