• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Kombinierte Haut

Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht. Was ist kombinierte Haut? Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch... Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • Vichy Aqualia Thermal Light Crème - 50ml Vichy Aqualia Thermal Light Crème - 50ml

    VichyAqualia Thermal Light Crème

    24,95 49,90 / 100ml

    Mengen auswählen

  • Drs Leenarts Foaming Face Wash - 100ml Drs Leenarts Foaming Face Wash - 100ml

    Drs LeenartsFoaming Face Wash

    Sofort versandfertig!

    15,49 15,49 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,49

  • -42% Purito Galacto Niacin 97 Power Essence - 60ml Purito Galacto Niacin 97 Power Essence - 60ml

    PuritoNiacin 97 Essence

    Sofort versandfertig!

    37,95
    21,95 36,58 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    37,95 21,95

  • Beauty of Joseon Ginseng Essence Water Travel Size - 40ml Beauty of Joseon Ginseng Essence Water Travel Size - 40ml
    Mengen auswählen

  • -25% Clinique Moisture Surge Sheer Hydrator SPF 25 - 50ml Clinique Moisture Surge Sheer Hydrator SPF 25 - 50ml

    CliniqueMoisture Surge Hydrator SPF 25

    Sofort versandfertig!

    48,50
    36,50 73,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    48,50 36,50

  • The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA - 60ml The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA - 60ml

    The OrdinaryAlpha Arbutin 2% + HA

    Sofort versandfertig!

    24,95 41,58 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    24,95

  • The Ordinary Soothing & Barrier Support Serum - 30ml The Ordinary Soothing & Barrier Support Serum - 30ml

    The OrdinarySoothing & Barrier Support Serum

    Sofort versandfertig!

    25,95 86,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    25,95

  • Revuele Soothing Cleansing Oil - 200ml

    RevueleSoothing Cleansing Oil

    Sofort versandfertig!

    4,95 24,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • -20% Purito Centella Unscented Toner - 200ml Purito Centella Unscented Toner - 200ml

    PuritoCentella Unscented Toner

    Sofort versandfertig!

    24,95
    19,95 27,50 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • Petite Maison Pink Clay Mask - 80ml Petite Maison Pink Clay Mask - 80ml

    Petite MaisonPink Clay Mask

    Sofort versandfertig!

    7,95 9,93 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    7,95

  • The Ordinary Ascorbyl Glucoside Solution 12% - 30ml The Ordinary Ascorbyl Glucoside Solution 12% - 30ml
    Mengen auswählen

  • -17% Purito Centella Green Level Calming Toner - 200ml Purito Centella Green Level Calming Toner - 200ml

    PuritoCentella Calming Toner

    Sofort versandfertig!

    22,95
    18,95 94,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    22,95 18,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Poremizing Quick Clay Stick Mask - 27gr Skin1004 Madagascar Centella Poremizing Quick Clay Stick Mask - 27gr

    Skin1004Poremizing Clay Stick Mask

    Sofort versandfertig!

    19,99 19,99 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,99

  • COSRX One Step Green Hero Calming Cleaning Pad - 70pcs COSRX One Step Green Hero Calming Cleaning Pad - 70pcs

    COSRXCalming Pad

    Sofort versandfertig!

    19,95 19,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • IUNIK Rose Galactomyces Essential Toner - 200ml IUNIK Rose Galactomyces Essential Toner - 200ml

    IUNIKRose Essential Toner

    19,95 99,75 / 1Liter

    Mengen auswählen

    19,95

  • -15% Clinique All About Clean Foaming Facial Soap - 150ml

    CliniqueFoaming Facial Soap

    Sofort versandfertig!

    29,46
    24,95 166,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,46 24,95

  • Purito From Green Cleansing Oil - 200ml Purito From Green Cleansing Oil - 200ml

    PuritoFrom Green Cleansing Oil

    Sofort versandfertig!

    21,95 109,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule Serum Skin1004 Madagascar Centella Tone Brightening Capsule Ampoule Serum

    Skin1004Tone Brightening Serum

    Sofort versandfertig!

    19,99 9,70 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    • 100ml
      100ml
      19,99

      19,99
    • 50ml
      50ml
      12,50

      12,50
    • 30ml
      30ml
      9,70

      9,70

    Subtotal 0
    0,00

  • COSRX Full Fit Propolis Light Cream - 65 ml COSRX Full Fit Propolis Light Cream - 65 ml

    COSRXPropolis Light Cream

    21,95 33,76 / 100ml

    Mengen auswählen

    21,95

  • -7% MAC Cosmetics Mineralize Reset & Revive Charcoal gezichtsmasker - 100 ml MAC Cosmetics Mineralize Reset & Revive Charcoal gezichtsmasker - 100 ml

    MAC CosmeticsReset & Revive Charcoal Mask

    35,00
    32,50 32,50 / 100ml

    Mengen auswählen

  • Revuele Centella Gentle Cleansing Gel For All Skin Types - 200 ml

    RevueleGentle Cleansing Gel

    Sofort versandfertig!

    5,95 29,75 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,95

  • -35% COSRX Centella Water Alcohol Free Toner - 150 ml COSRX Centella Water Alcohol Free Toner - 150 ml

    COSRXCentella Water Alcohol Free Toner

    Sofort versandfertig!

    19,95
    12,95 86,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95 12,95

  • Dr. Althea Gentle Vitamin C Serum for Skin Tone and Pigmentation - 30ml Dr. Althea Gentle Vitamin C Serum for Skin Tone and Pigmentation - 30ml

    Dr. AltheaGentle Vitamin C Serum

    Sofort versandfertig!

    19,95 66,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95

  • Sunkissed Clay Face Mask Stick - 50g Sunkissed Clay Face Mask Stick - 50g

    SunkissedClay Face Mask Stick

    Sofort versandfertig!

    7,95 7,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    7,95


Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht.

Was ist kombinierte Haut?

Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch fettigere Zonen im Gesicht. Oft sind die Wangen trockener, während Stirn, Nase und Kinn schneller glänzen. Die richtige Pflege berücksichtigt diese Unterschiede.

Kombinierte Haut fühlt sich manchmal schwierig an, weil nicht jedes Produkt überall gleich wirkt. Eine reichhaltige Creme kann an trockenen Stellen angenehm sein, auf der T-Zone jedoch zu schwer wirken. Eine leichte Geltextur ist für glänzende Bereiche oft besser.

Bei diesem Hauttyp sieht man oft eine fettigere T-Zone mit mehr Glanz, während die Wangen trockener oder gespannt wirken können. Die Haut braucht daher Hydratation ohne schweres Gefühl, und jeder Bereich kann unterschiedliche Pflege verlangen.

Kombinierte Haut benötigt Pflege, die die verschiedenen Zonen ins Gleichgewicht bringt. Produkte wie ein mildes Cleanser, ein feuchtigkeitsspendendes Serum und eine leichte Creme passen häufig zu einer täglichen Routine.

Wie entsteht kombinierte Haut?

Kombinierte Haut entsteht, weil unterschiedliche Bereiche im Gesicht unterschiedliche Eigenschaften besitzen. Die T-Zone produziert oft mehr Talg, während die Wangen weniger Feuchtigkeit speichern. Auch Faktoren wie Jahreszeiten, Hormone und Pflege können Einfluss haben.

Genetische Veranlagung spielt bei Ihrem Hauttyp oft eine Rolle. Dennoch kann sich die Haut im Laufe der Jahre verändern. Im Sommer neigt sie eher zum Glänzen, im Winter braucht sie mehr Pflege.

Häufige Ursachen für Hautungleichgewicht sind:

  • zu aggressive Reinigung, die trockene Stellen verursacht;

  • Produkte, die nicht zu Ihren Hautbedürfnissen passen;

  • nur fettige Hautpartien pflegen und trockene Bereiche vernachlässigen.

Achten Sie deshalb pro Produkt auf die Bedürfnisse Ihrer Haut: leicht und frisch für die T-Zone, feuchtigkeitsspendend für trockene Wangen. So vermeiden Sie, dass Ihre Haut an manchen Stellen zu trocken oder zu glänzend wird.

Wie pflegen Sie Ihre kombinierte Haut?

Pflegen Sie Ihre kombinierte Haut mit einer milden Routine, die feuchtigkeitsspendend ist und die unterschiedlichen Hautpartien berücksichtigt. Reinigen Sie Ihr Gesicht sanft, geben Sie Feuchtigkeit mit einem Serum hinzu und wählen Sie eine Creme, die angenehm auf Ihrer Haut ist.

Eine gute Basisroutine besteht aus drei Schritten:

  • Reinigen: wählen Sie ein sanftes Cleanser, das Schmutz entfernt, ohne ein Spannungsgefühl zu hinterlassen.

  • Hydratisieren: verwenden Sie ein Serum oder eine Essence, um Feuchtigkeit zu spenden.

  • Pflegen: wählen Sie eine Creme, die zu trockenen und fettigen Gesichtspartien passt.

Die Kollektion bietet Produkte, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Der CeraVe Foaming Cleanser ist ideal, wenn Sie eine frische Reinigung wünschen. Für extra Feuchtigkeit eignet sich ein Produkt wie COSRX Snail 96 Essence gut. Die Essence wirkt pflegend und ist auch für empfindliche Haut geeignet. 

Suchen Sie eine leichte Gesichtscreme für Mischhaut? Dann ist die CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream eine gute Wahl, wenn Sie hydratisieren möchten ohne schweres Gefühl. Das Gel-Creme-Produkt ist speziell auf Misch- bis fettige Haut abgestimmt.

Bevorzugen Sie lieber mehrere leichte Schritte statt einem schweren Produkt. So können Sie Ihre Routine leichter an Veränderungen Ihrer Haut anpassen.

skincare für kombinierte Haut kaufen

skincare kaufen beginnt mit der Auswahl der besten Produkte für Ihre kombinierte Haut, die zu Ihren täglichen Bedürfnissen passen. Achten Sie besonders auf Texturen, Feuchtigkeit und wie Ihre Haut nach der Anwendung reagiert.

Bei beautykaufen.de finden Sie verschiedene Produkte für Mischhaut, vom Cleanser bis hin zu Seren und Cremes. Die Auswahl umfasst unter anderem koreanische skincare sowie bekannte Marken wie CeraVe, COSRX und La Roche-Posay.

Sind Sie unsicher, welche Pflege zu Ihnen passt? Achten Sie vor allem auf die Bedürfnisse Ihrer Haut. Eine leichte Creme ist angenehm bei schnell glänzender Haut, während ein feuchtigkeitsspendendes Serum bei trockener Haut gut geeignet ist. Für die tägliche Anwendung bietet sich ein milder Reiniger an, der die Haut sanft Man reinigt. 

Mit der richtigen Kombination stellen Sie eine Routine zusammen, die zu Ihrer Haut passt. Kommen Sie nicht weiter? Kontaktieren Sie gerne unser Team. Wir helfen Ihnen gerne, die passende Pflege für Ihre kombinierte Haut zu finden.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen