• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Kombinierte Haut

Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht. Was ist kombinierte Haut? Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch... Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • COSRX Hydrium Watery Toner - 150ml COSRX Hydrium Watery Toner - 150ml

    COSRXHydrium Watery Toner

    Sofort versandfertig!

    20,95 139,66 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    20,95

  • -17% Skin1004 Madagascar Centella Tone Brightening Toneup Sunscreen Spf50+ PA++++ - 50ml Skin1004 Madagascar Centella Tone Brightening Toneup Sunscreen Spf50+ PA++++ - 50ml

    Skin1004Brightening Toneup Sunscreen Spf50+

    Sofort versandfertig!

    19,30
    15,99 31,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,30 15,99

  • -22% COSRX Centella Aqua Soothing Ampoule - 40ml COSRX Centella Aqua Soothing Ampoule - 40ml

    COSRXSoothing Ampoule

    29,45
    22,95 57,37 / 100ml

    Mengen auswählen

    29,45 22,95

  • The Ordinary Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% - 30ml The Ordinary Resveratrol 3% + Ferulic Acid 3% - 30ml

    The OrdinaryResveratrol 3% + Ferulic Acid 3%

    Sofort versandfertig!

    19,50 65,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,50

  • -16% Dr. Melaxin Peel Shot Exfoliant Black Rice Ampoule - 80ml

    Dr. MelaxinPeel Shot Exfoliant Black Rice Ampoule

    Sofort versandfertig!

    31,00
    25,95 32,43 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,00 25,95

  • -10% Skin1004 Madagascar Centella Toning Toner With Centella Asiatica - 210ml Skin1004 Madagascar Centella Toning Toner With Centella Asiatica - 210ml

    Skin1004Toning Toner

    Sofort versandfertig!

    25,42
    22,99 109,47 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    25,42 22,99

  • -24% COSRX Advanced Snail Set - 2x100ml

    COSRXAdvanced Snail Set

    Sofort versandfertig!

    29,00
    21,95 21,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    29,00 21,95

  • Revuele Hydro Skin Quenching Water Eye Cream-Gel - 25ml

    RevueleQuenching Water Eye Cream-Gel

    Sofort versandfertig!

    4,95 19,80 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95

  • -22% Skin1004 Madagascar Centella Probiocica Intensive Ampoule - 50ml Skin1004 Madagascar Centella Probiocica Intensive Ampoule - 50ml

    Skin1004Probiocica Intensive Ampoule

    Sofort versandfertig!

    30,95
    23,99 47,98 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    30,95 23,99

  • Medicube AGE-R Intensive Skin Serum Vita C Pro Ampoule - 20ml Medicube AGE-R Intensive Skin Serum Vita C Pro Ampoule - 20ml

    MedicubeAGE-R Vita C Pro Ampoule

    Sofort versandfertig!

    24,95 124,75 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    24,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Poremizing Light Gel Cream - 75ml Skin1004 Madagascar Centella Poremizing Light Gel Cream - 75ml

    Skin1004Poremizing Light Gel Cream

    Sofort versandfertig!

    19,50 26,00 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,50

  • -26% Dr. Jart Ceramide Hydrating Skin Barrier Serum Toner - 150ml Dr. Jart Ceramide Hydrating Skin Barrier Serum Toner - 150ml

    Dr. JartSkin Barrier Serum Toner

    Sofort versandfertig!

    51,43
    37,99 253,26 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    51,43 37,99

  • -25% COSRX Full Fit Propolis Light Ampoule - 30 ml COSRX Full Fit Propolis Light Ampoule - 30 ml

    COSRXFull Fit Propolis Light Ampoule

    Sofort versandfertig!

    28,00
    20,95 69,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    28,00 20,95

  • -45% Bioderma Sébium H2O Purifying Cleansing Micellar Water - 500ml

    BiodermaSébium H2O Micellair Water

    19,90
    10,99 21,98 / 1Liter

    Mengen auswählen

    19,90 10,99

  • BioMiracle Charcoal Bubble Mask - 3pcs BioMiracle Charcoal Bubble Mask - 3pcs

    BioMiracleCharcoal Bubble Mask

    Sofort versandfertig!

    8,95 8,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    8,95

  • -10% Sioris Feel So Fresh Toner - 150ml Sioris Feel So Fresh Toner - 150ml

    SiorisFeel So Fresh Toner

    20,95
    18,95 126,33 / 1Liter

    Mengen auswählen

  • -15% COSRX Galactomyces 95 Tone Balancing Essence - 100ml COSRX Galactomyces 95 Tone Balancing Essence - 100ml

    COSRXGalactomyces 95 Essence

    Sofort versandfertig!

    19,95
    16,95 16,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    19,95 16,95

  • -7% Drs Leenarts Combination Skincare Routine Set - 2x50+100ml Drs Leenarts Combination Skincare Routine Set - 2x50+100ml

    Drs LeenartsCombination Skincare Set

    50,49
    46,95 93,90 / 100ml

    Mengen auswählen

  • Skin1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Blue Serum - 30ml Skin1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Blue Serum - 30ml

    Skin1004Hyalu-Cica Blue Serum

    Sofort versandfertig!

    12,99 43,30 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,99

  • -19% Gladskin Moisturizing Gel Cream - 75ml Gladskin Moisturizing Gel Cream - 75ml

    GladskinMoisturizing Gel Cream

    Sofort versandfertig!

    21,50
    17,50 23,33 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,50 17,50

  • Medicube Age-r Glutathione Glow Serum - 30g

    MedicubeAger Glutathione Glow Serum

    Sofort versandfertig!

    15,95 15,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,95

  • -16% Dr. Melaxin Peel Shot Exfoliant White Rice Ampoule - 80ml

    Dr. MelaxinPeel Shot Exfoliant White Rice Ampoule

    Sofort versandfertig!

    31,00
    25,95 32,43 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,00 25,95

  • -20% La Roche-Posay Hyalu B5 Anti-Wrinkle Cream - 40ml

    La Roche-PosayHyalu B5 Anti-Wrinkle Cream

    35,00
    28,00 70,00 / 100ml

    Mengen auswählen

  • Revuele Balancing Face Mist Combination Skin - 100ml

    RevueleBalancing Face Mist

    Sofort versandfertig!

    4,95 4,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    4,95


Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht.

Was ist kombinierte Haut?

Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch fettigere Zonen im Gesicht. Oft sind die Wangen trockener, während Stirn, Nase und Kinn schneller glänzen. Die richtige Pflege berücksichtigt diese Unterschiede.

Kombinierte Haut fühlt sich manchmal schwierig an, weil nicht jedes Produkt überall gleich wirkt. Eine reichhaltige Creme kann an trockenen Stellen angenehm sein, auf der T-Zone jedoch zu schwer wirken. Eine leichte Geltextur ist für glänzende Bereiche oft besser.

Bei diesem Hauttyp sieht man oft eine fettigere T-Zone mit mehr Glanz, während die Wangen trockener oder gespannt wirken können. Die Haut braucht daher Hydratation ohne schweres Gefühl, und jeder Bereich kann unterschiedliche Pflege verlangen.

Kombinierte Haut benötigt Pflege, die die verschiedenen Zonen ins Gleichgewicht bringt. Produkte wie ein mildes Cleanser, ein feuchtigkeitsspendendes Serum und eine leichte Creme passen häufig zu einer täglichen Routine.

Wie entsteht kombinierte Haut?

Kombinierte Haut entsteht, weil unterschiedliche Bereiche im Gesicht unterschiedliche Eigenschaften besitzen. Die T-Zone produziert oft mehr Talg, während die Wangen weniger Feuchtigkeit speichern. Auch Faktoren wie Jahreszeiten, Hormone und Pflege können Einfluss haben.

Genetische Veranlagung spielt bei Ihrem Hauttyp oft eine Rolle. Dennoch kann sich die Haut im Laufe der Jahre verändern. Im Sommer neigt sie eher zum Glänzen, im Winter braucht sie mehr Pflege.

Häufige Ursachen für Hautungleichgewicht sind:

  • zu aggressive Reinigung, die trockene Stellen verursacht;

  • Produkte, die nicht zu Ihren Hautbedürfnissen passen;

  • nur fettige Hautpartien pflegen und trockene Bereiche vernachlässigen.

Achten Sie deshalb pro Produkt auf die Bedürfnisse Ihrer Haut: leicht und frisch für die T-Zone, feuchtigkeitsspendend für trockene Wangen. So vermeiden Sie, dass Ihre Haut an manchen Stellen zu trocken oder zu glänzend wird.

Wie pflegen Sie Ihre kombinierte Haut?

Pflegen Sie Ihre kombinierte Haut mit einer milden Routine, die feuchtigkeitsspendend ist und die unterschiedlichen Hautpartien berücksichtigt. Reinigen Sie Ihr Gesicht sanft, geben Sie Feuchtigkeit mit einem Serum hinzu und wählen Sie eine Creme, die angenehm auf Ihrer Haut ist.

Eine gute Basisroutine besteht aus drei Schritten:

  • Reinigen: wählen Sie ein sanftes Cleanser, das Schmutz entfernt, ohne ein Spannungsgefühl zu hinterlassen.

  • Hydratisieren: verwenden Sie ein Serum oder eine Essence, um Feuchtigkeit zu spenden.

  • Pflegen: wählen Sie eine Creme, die zu trockenen und fettigen Gesichtspartien passt.

Die Kollektion bietet Produkte, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Der CeraVe Foaming Cleanser ist ideal, wenn Sie eine frische Reinigung wünschen. Für extra Feuchtigkeit eignet sich ein Produkt wie COSRX Snail 96 Essence gut. Die Essence wirkt pflegend und ist auch für empfindliche Haut geeignet. 

Suchen Sie eine leichte Gesichtscreme für Mischhaut? Dann ist die CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream eine gute Wahl, wenn Sie hydratisieren möchten ohne schweres Gefühl. Das Gel-Creme-Produkt ist speziell auf Misch- bis fettige Haut abgestimmt.

Bevorzugen Sie lieber mehrere leichte Schritte statt einem schweren Produkt. So können Sie Ihre Routine leichter an Veränderungen Ihrer Haut anpassen.

skincare für kombinierte Haut kaufen

skincare kaufen beginnt mit der Auswahl der besten Produkte für Ihre kombinierte Haut, die zu Ihren täglichen Bedürfnissen passen. Achten Sie besonders auf Texturen, Feuchtigkeit und wie Ihre Haut nach der Anwendung reagiert.

Bei beautykaufen.de finden Sie verschiedene Produkte für Mischhaut, vom Cleanser bis hin zu Seren und Cremes. Die Auswahl umfasst unter anderem koreanische skincare sowie bekannte Marken wie CeraVe, COSRX und La Roche-Posay.

Sind Sie unsicher, welche Pflege zu Ihnen passt? Achten Sie vor allem auf die Bedürfnisse Ihrer Haut. Eine leichte Creme ist angenehm bei schnell glänzender Haut, während ein feuchtigkeitsspendendes Serum bei trockener Haut gut geeignet ist. Für die tägliche Anwendung bietet sich ein milder Reiniger an, der die Haut sanft Man reinigt. 

Mit der richtigen Kombination stellen Sie eine Routine zusammen, die zu Ihrer Haut passt. Kommen Sie nicht weiter? Kontaktieren Sie gerne unser Team. Wir helfen Ihnen gerne, die passende Pflege für Ihre kombinierte Haut zu finden.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen