• Kostenloser Versand ab €40,-
  • Lieferung in 1–3 Werktagen!
  • SALE bis zu -70% RABATT
  • 14.519+ Bewertungen auf Trustedshops

Kombinierte Haut

Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht. Was ist kombinierte Haut? Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch... Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden...

  • Sicht

Am relevantesten Am relevantesten Meistverkauft Alphabetisch, A-Z Alphabetisch, Z-A Preis, niedrig nach hoch Preis, hoch nach niedrig Datum, alt zu neu Datum, neu zu alt

  • The Ordinary Amino Acids + B5 - 30ml The Ordinary Amino Acids + B5 - 30ml

    The OrdinaryAmino Acids + B5

    Sofort versandfertig!

    12,95 43,16 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,95

  • Gladskin Gentle Touch Tonic - 150ml Gladskin Gentle Touch Tonic - 150ml

    GladskinGentle Touch Tonic

    Sofort versandfertig!

    12,95 86,33 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    12,95

  • Skin1004 Madagascar Centella Travel Kit - 20ml+4x30ml
    Mengen auswählen

    25,95

  • The Ordinary EUK 134 Serum 0,1% - 30ml The Ordinary EUK 134 Serum 0,1% - 30ml

    The OrdinaryEUK 134 Serum 0,1%

    Sofort versandfertig!

    14,95 49,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,95

  • Revuele Hydro Skin Quenching Water Serum - 30ml

    RevueleQuenching Water Serum

    Sofort versandfertig!

    5,49 18,30 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    5,49

  • Skin1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica First Ampoule - 100ml Skin1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica First Ampoule - 100ml

    Skin1004Hyalu-Cica First Ampoule

    Sofort versandfertig!

    21,10 21,10 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    21,10

  • -24% COSRX Hyaluronic Acid Set - 100g+100ml

    COSRXHyaluronic Acid Set

    Sofort versandfertig!

    32,90
    24,95 24,95 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    32,90 24,95

  • -26% Dr. Melaxin BP Pore Barrier Cream - 50g

    Dr. MelaxinBP Pore Barrier Cream

    Sofort versandfertig!

    31,00
    22,95 22,95 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    31,00 22,95

  • Bondi Sands Fountain of Youth Bakuchiol Serum - 30ml

    Bondi SandsFountain of Youth Bakuchiol Serum

    Sofort versandfertig!

    14,99 49,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,99

  • -15% COSRX 5 PDRN Glow Set - 280+100ml

    COSRX5 PDRN Glow Set

    Sofort versandfertig!

    40,90
    34,95 124,82 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    40,90 34,95

  • -41% Dr. Melaxin Necklinephalt Tightening Cream - 20ml

    Dr. MelaxinNecklinephalt Tightening Cream

    Sofort versandfertig!

    51,00
    29,95 149,75 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    51,00 29,95

  • Bondi Sands Gold'n Hour Vitamin C Serum - 30ml

    Bondi SandsGold'n Hour Vitamin C Serum

    Sofort versandfertig!

    14,99 49,96 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    14,99

  • Skin1004 Madagascar Centella Quick Calming Pad - 70pcs Skin1004 Madagascar Centella Quick Calming Pad - 70pcs

    Skin1004Quick Calming Pad

    Sofort versandfertig!

    28,00 28,00 / Stück

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    28,00

  • Skin1004 Madagascar Centella Tone Brightening Boosting Toner - 210ml Skin1004 Madagascar Centella Tone Brightening Boosting Toner - 210ml

    Skin1004Madagascar Centella Toner

    Sofort versandfertig!

    24,99 119,00 / 1Liter

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    24,99

  • Attitude Oceanly MATTE - Gezichtscrème Attitude Oceanly MATTE - Gezichtscrème

    AttitudeOceanly MATTE - Gezichtscrème

    Sofort versandfertig!

    39,99 666,33 / 1kg

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen

    Mengen auswählen

    Subtotal 0
    0,00

  • Bondi Sands Thirsty Skin Hyaluronic Acid Serum - 30ml

    Bondi SandsThirsty Skin Hyaluronic Acid Serum

    Sofort versandfertig!

    15,99 53,30 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    15,99

  • Medicube Age-R Vita C Pro Ampoule - 20ml

    MedicubeAge-r Vita C Serum Pro Ampoule

    Sofort versandfertig!

    23,95 119,75 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    23,95

  • -25% COSRX Advanced Snail Complete Set - 2x100+25ml

    COSRXAdvanced Snail Complete Set

    48,95
    36,95 36,95 / 100ml

    Mengen auswählen

    48,95 36,95

  • -20% COSRX Moisture Complete Set - 70pcs+40+50ml

    COSRXMoisture Complete Set

    Sofort versandfertig!

    68,85
    54,95 78,50 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    68,85 54,95

  • -29% COSRX Moisture Duo - 40+50ml

    COSRXMoisture Duo

    Sofort versandfertig!

    48,90
    34,95 87,37 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    48,90 34,95

  • -34% COSRX Centella Complete Set - 150+40ml+30g

    COSRXCentella Complete Set

    54,85
    35,95 239,66 / 1Liter

    Mengen auswählen

    54,85 35,95

  • -23% COSRX Propolis Complete Set - 30+150+65ml

    COSRXPropolis Complete Set

    55,85
    42,95 143,16 / 100ml

    Mengen auswählen

    55,85 42,95

  • -21% Bioderma Sébium Pore Refiner combination/oily skin - 30ml Bioderma Sébium Pore Refiner combination/oily skin - 30ml

    BiodermaSébium Pore Refiner

    Sofort versandfertig!

    18,95
    14,95 49,83 / 100ml

    Sofort versandfertig!
    Mengen auswählen Sofort versandfertig!

    18,95 14,95

  • -26% La Roche-Posay Cicaplast B5 Serum - 30ml

    La Roche-PosayCicaplast Serum B5

    44,95
    33,10 110,33 / 100ml

    Mengen auswählen


Kombinierte Haut erkennen Sie an trockenen Wangen und einer glänzenden T-Zone. Dieser Hauttyp benötigt eine Pflege, die beide Gesichtspartien unterstützt. Entdecken Sie Produkte, die zu Ihrer Routine passen und schenken Sie Ihrer kombinierten Haut die Aufmerksamkeit, die sie braucht.

Was ist kombinierte Haut?

Kombinierte Haut hat sowohl trockene als auch fettigere Zonen im Gesicht. Oft sind die Wangen trockener, während Stirn, Nase und Kinn schneller glänzen. Die richtige Pflege berücksichtigt diese Unterschiede.

Kombinierte Haut fühlt sich manchmal schwierig an, weil nicht jedes Produkt überall gleich wirkt. Eine reichhaltige Creme kann an trockenen Stellen angenehm sein, auf der T-Zone jedoch zu schwer wirken. Eine leichte Geltextur ist für glänzende Bereiche oft besser.

Bei diesem Hauttyp sieht man oft eine fettigere T-Zone mit mehr Glanz, während die Wangen trockener oder gespannt wirken können. Die Haut braucht daher Hydratation ohne schweres Gefühl, und jeder Bereich kann unterschiedliche Pflege verlangen.

Kombinierte Haut benötigt Pflege, die die verschiedenen Zonen ins Gleichgewicht bringt. Produkte wie ein mildes Cleanser, ein feuchtigkeitsspendendes Serum und eine leichte Creme passen häufig zu einer täglichen Routine.

Wie entsteht kombinierte Haut?

Kombinierte Haut entsteht, weil unterschiedliche Bereiche im Gesicht unterschiedliche Eigenschaften besitzen. Die T-Zone produziert oft mehr Talg, während die Wangen weniger Feuchtigkeit speichern. Auch Faktoren wie Jahreszeiten, Hormone und Pflege können Einfluss haben.

Genetische Veranlagung spielt bei Ihrem Hauttyp oft eine Rolle. Dennoch kann sich die Haut im Laufe der Jahre verändern. Im Sommer neigt sie eher zum Glänzen, im Winter braucht sie mehr Pflege.

Häufige Ursachen für Hautungleichgewicht sind:

  • zu aggressive Reinigung, die trockene Stellen verursacht;

  • Produkte, die nicht zu Ihren Hautbedürfnissen passen;

  • nur fettige Hautpartien pflegen und trockene Bereiche vernachlässigen.

Achten Sie deshalb pro Produkt auf die Bedürfnisse Ihrer Haut: leicht und frisch für die T-Zone, feuchtigkeitsspendend für trockene Wangen. So vermeiden Sie, dass Ihre Haut an manchen Stellen zu trocken oder zu glänzend wird.

Wie pflegen Sie Ihre kombinierte Haut?

Pflegen Sie Ihre kombinierte Haut mit einer milden Routine, die feuchtigkeitsspendend ist und die unterschiedlichen Hautpartien berücksichtigt. Reinigen Sie Ihr Gesicht sanft, geben Sie Feuchtigkeit mit einem Serum hinzu und wählen Sie eine Creme, die angenehm auf Ihrer Haut ist.

Eine gute Basisroutine besteht aus drei Schritten:

  • Reinigen: wählen Sie ein sanftes Cleanser, das Schmutz entfernt, ohne ein Spannungsgefühl zu hinterlassen.

  • Hydratisieren: verwenden Sie ein Serum oder eine Essence, um Feuchtigkeit zu spenden.

  • Pflegen: wählen Sie eine Creme, die zu trockenen und fettigen Gesichtspartien passt.

Die Kollektion bietet Produkte, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Der CeraVe Foaming Cleanser ist ideal, wenn Sie eine frische Reinigung wünschen. Für extra Feuchtigkeit eignet sich ein Produkt wie COSRX Snail 96 Essence gut. Die Essence wirkt pflegend und ist auch für empfindliche Haut geeignet. 

Suchen Sie eine leichte Gesichtscreme für Mischhaut? Dann ist die CeraVe Oil Control Moisturizing Gel-Cream eine gute Wahl, wenn Sie hydratisieren möchten ohne schweres Gefühl. Das Gel-Creme-Produkt ist speziell auf Misch- bis fettige Haut abgestimmt.

Bevorzugen Sie lieber mehrere leichte Schritte statt einem schweren Produkt. So können Sie Ihre Routine leichter an Veränderungen Ihrer Haut anpassen.

skincare für kombinierte Haut kaufen

skincare kaufen beginnt mit der Auswahl der besten Produkte für Ihre kombinierte Haut, die zu Ihren täglichen Bedürfnissen passen. Achten Sie besonders auf Texturen, Feuchtigkeit und wie Ihre Haut nach der Anwendung reagiert.

Bei beautykaufen.de finden Sie verschiedene Produkte für Mischhaut, vom Cleanser bis hin zu Seren und Cremes. Die Auswahl umfasst unter anderem koreanische skincare sowie bekannte Marken wie CeraVe, COSRX und La Roche-Posay.

Sind Sie unsicher, welche Pflege zu Ihnen passt? Achten Sie vor allem auf die Bedürfnisse Ihrer Haut. Eine leichte Creme ist angenehm bei schnell glänzender Haut, während ein feuchtigkeitsspendendes Serum bei trockener Haut gut geeignet ist. Für die tägliche Anwendung bietet sich ein milder Reiniger an, der die Haut sanft Man reinigt. 

Mit der richtigen Kombination stellen Sie eine Routine zusammen, die zu Ihrer Haut passt. Kommen Sie nicht weiter? Kontaktieren Sie gerne unser Team. Wir helfen Ihnen gerne, die passende Pflege für Ihre kombinierte Haut zu finden.

 

Anmeldung

Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

Sie haben noch kein Konto?
Konto erstellen